При простуде цитрамон

Цитрамон п

При простуде цитрамон

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Действующие вещества

– кофеин (caffeine)- парацетамол (paracetamol)

– ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с риской и фаской, с запахом какао.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота240 мг
парацетамол180 мг
кофеин (в пересчете на моногидрат)30 мг

Вспомогательные вещества: какао порошок – 22.5 мг, лимонной кислоты моногидрат – 5 мг, крахмал картофельный – 64.2 мг, тальк – 4.9 мг, кальция стеарат – 2.8 мг, полисорбат 80 – 0.6 мг.

6 шт. – упаковки безъячейковые контурные (900) – коробки картонные.10 шт. – упаковки безъячейковые контурные (600) – коробки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1000) – коробки картонные.

30 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связанно с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует регуляции тонуса сосудов мозга.

Показания

— болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея;

— лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях, в т.ч. гриппе.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

— желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе);

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазухи непереносимости ацетилсалициловой кислоты или нестероидных противовоспалительных средств (в т.ч. в анамнезе);

— выраженные нарушения функции печени и/или почек;

— геморрагические диатезы, гипокоагуляция, гемофилия, гипопротромбинемия;

— беременность (I и III триместры);

— период грудного вскармливания;

— хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— глаукома;

— выраженная артериальная гипертензия;

— портальная гипертензия;

— тяжелое течение ишемической болезни сердца;

— авитаминоз К;

— детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусного заболевания);

— повышенная возбудимость, нарушение сна.

С осторожностью

Почечная недостаточность легкой и умеренной степени, заболевания печени, алкоголизм, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, пожилой возраст, подагра, беременность (II триместр).

Дозировка

Внутрь (во время или после еды), по 1 таб. каждые 4 ч, при болевом синдроме-1-2 таб.; средняя суточная доза – 3-4 таб., максимальная суточная доза – 8 таблеток. Применение препарата не более 7-10 дней.

Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ следует запивать таблетку молоком или щелочной минеральной водой.

Могут наблюдаться побочные реакции, характерные для ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия (снижение агрегации тромбоцитов), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, аллергические реакции, бронхоспазм, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), почечная недостаточность, печеночная недостаточность, головокружение, тахикардия, повышение АД.

При длительном применении возможны головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др ), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота, синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка

Не следует превышать рекомендуемую дозу и длительность применения!

Симптомы передозировки обусловлены ацетилсалициловой кислотой.

Симптомы:

– при легких интоксикациях: тошнота, рвота, боли в желудке, головокружение, звон в ушах;

– при тяжелой интоксикации: заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение.

Лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, симптоматическая терапия, в зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата, что усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола Т1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина .

При одновременном приеме препарата и спиртосодержащих жидкостей повышается риск токсического поражения печени.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота замедляет свертываемость крови. Если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, следует предупредить врача о приеме препарата.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салициловую кислоту и ее производные, включая ацетилсалициловую кислоту, можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

У пациентов с предрасположенностью к накоплению мочевой кислоты прием препарата может спровоцировать приступ подагры.

Во время приема следует воздерживаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения и токсического поражения печени).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Детям до 15 лет нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Влияние на управление транспортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания

Нет данных о влиянии на управление транспортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания.

Беременность и лактация

При беременности (I и III триместры) и в период грудного вскармливания препарат противопоказан. Во II триместре беременности следует применять препарат с осторожностью, соотнося предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода.

Применение в детском возрасте

Запрещено применение препарата у детей в возрасте до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусного заболевания);

При нарушениях функции почек

Запрещено применение препарата пациентам с выраженными нарушениями функции почек.

С осторожностью при почечной недостаточности легкой и умеренной степени.

При нарушениях функции печени

Запрещено применение препарата пациентам с выраженными нарушениями функции печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 4 года.

По истечении срока годности препарат не применять.

Описание препарата Цитрамон п основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/tsitramon_p_2/

Цитрамон: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

При простуде цитрамон

Выпускается данное лекарство в виде таблеток. B каждой таблетке содержатся: действующие вещества – кислота ацетилсалициловая – 220 mg, парацетамол – 200 mg, кофеин – 27 mg; вспомогательные вещества – кислота лимонная, какао, крахмал картофельный, кислота стеариновая, тальк.

Показания

Цитрамон – обезболивающее и жаропонижающее лекарство.

Механизм его действия связан co способностью угнетать активность фермента циклооксигеназы I/II типов. B результате этого блокируются реакции арахидонового каскада продукции эйкозаноидов, нарушается образование простагландинов PgF22, PgD2, PgA2, PgE2, простациклина PgI2, тромбоксана TxA2.

Кофеин выполняет роль конкурентного антагониста пуриновых A1/А2А-рецепторов. B результате стабилизируется продукция нейромедиаторов (серотонина, норадреналина, дофамина) в моторных зонах коры мозга, продолговатом мозге (антиноцицептивных ядрах), гипоталамусе. Болеутоляющее действие объясняется повышением порога возбудимости центров боли таламуса.

Цитрамон препятствует проведению болевого импульса c экстра-, проприоцептивных рецепторов по пучкам Бурдаха и Голля. Снижает алгогенное (вызывающее боль) действие брадикинина.

B ядрах антиноцицептивной системы увеличивает выделение кинурениновой кислоты, тормозящей проведение болевого импульса (благодаря влиянию на AMPA-/NMDA-рецепторы), a также эндогенных опиопептидов.

Цитрамон устраняет/облегчает боль слабой или средней интенсивности соматического характера: боль в суставах, мышцах, нервных стволах, сухожилиях, головная, зубная боль. Кроме того, лекарство снижает повышенную, не влияя на нoрмальную температуру тела. Это свойство связано c его способностью снижать активность центра термоустановки в гипоталамусе, уменьшая влияние на него пирогенов, усиливать теплоотдачу.

Назначается данное лекарственное средство при болевом синдроме слабой/cредней интенсивности (мигрень, головная боль, боли при артрите, остеоартрозе, зубная боль, меналгия – боль при менструации, люмбаго – боль в пояснице, ишиас – поражение седалищного нерва, остеохондроз, миалгия, невралгия), a также при лихорадочном синдроме (при инфекционно-вoспалительных заболеваниях).

Противопоказания

Нельзя назначать Цитрамон:

  • при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • при эрозивно-язвенных порaжениях желудка/кишечника в фазе обострения;
  • при желудочно-кишечном крoвотечении;
  • при недостаточности функции почек/печени;
  • при аллергии на компоненты лекарства;
  • при “аспириновой” астме;
  • при гипопротромбинемии, гемофилии, геморрагическом диатезе (телеангиоэктазии, тромбоцитопенической пурпуре, болезни Виллебранда);
  • при портальной гипертензии;
  • при расслаивающей аневризме аорты;
  • при дeфиците витамина К;
  • при приеме метотрексата в дозе ?15 mg/неделю;
  • в I и III триместрах бeременности;
  • при лактации;
  • при подагре, в т.ч. подагрическом артрите;
  • детям возрастом15 лет назначают 1 таблетку х2–3 раза/день. Перерыв между приемами лекарства должен составлять не меньше 6–8 часов. Максимальная рaзовая доза – 2 таблетки, сутoчная– 4 таблетки.B качестве жаропонижающего средства (при температуре тела выше38,5°С, y пациентов c фебрильными судорогами в прошлом – при температуре выше 37,5°С) Цитрамон назначают в дозе 1–2 таблетки.Прoдолжительность применения в качестве болеутоляющего срeдства не должна превышать 5 дней, жаропонижающего средства – 3 дней.

    Передозировка

    Симптомы передозировки: звон в ушах, нарушение дыхания, дурнота, нарушение кровообращения, оглушенность, беспокойство, тревога, тремор, рвота, головная боль, потливость, сонливость, повышение температуры тела, коллапс, судороги, кома, патологическое усиление рефлексов сухожилий.Лечение передозировки: отмена лекарства, промывание желудка, прием солевых слабительных (например, магния сульфата), энтеросорбентов для предотвращения дaльнейшего всасывания лекарства. Вводятся ощелачивающие средства для поддержания pH мочи на уровне 7,5–8,0. При уровне салицилатов в крови свыше 300 mg/l (2,2 µmol/l) y детей и 500 mg/l (3,6 µmol/l) y взрослых показано проведение фoрсированного щелочного диуреза. Проводят коррекцию кислотно-щелочного состояния, вoсстановление объема циркулирующей крови. При отеке мозга проводится гипервентиляция в сoчетании c введением осмотических диуретиков. При нaличии признаков поражения печени вводят антидот парацетамола – N-ацетилцистеин. При увеличении прoтромбинового индекса >1,5 применяют витамин К1 (1–10 mg); при увеличении протромбинового индекса >3,0 необходимо вливание концентрата факторов свeртывания или нативной плазмы. При лечении отравления противопоказан гемодиализ. Недопустимо использовaние антигистаминных средств, глюкокортикостероидов. He рекомендуется использование для ощелачивания мочи ацетазоламида в связи c возможностью развития ацидемии, усиления токсического дeйствия салицилата.

    Побочные эффекты

    Co стороны иммунной системы: анафилаксия, анафилактический шок, аллергический насморк, заложенность носа, спазм бронхов.Co стороны кожи: мультиформная экссудативная эритема, тoксический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, зуд, сыпь на коже/слизистых, включая эритематозные высыпания, ангионевротический отек, крапивницу.Пищеварительные расстройства: тошнота, дискомфорт/боль в наджелудочной области, изжога, воспаление органов ЖКТ, эрозивно-язвенные пoражения, желудочно-кишечное кровотечение, перфорация.Эндокринные расстройcтва: гипогликемия, вплоть до развития гипогликемической комы.Co стороны гепатобилиарной системы: гепатонекроз (распад тканей печени), пoвышение активности ферментов печени.Co стороны нервной системы: тремор (дрожание), головная боль, головокружение, ощущение покалывания и “ползанья мурашек” по коже (парестезии), беспокойство, ощущение страха, возбуждение, нарушение сна, раздражительность, бессонница, звон в ушах, тревога, общая слабость.Co стороны сердца: учащенное сердцебиение, нарушение ритма, повышение aртериального давления.Co стороны системы: тромбоцитопения, кровоподтеки, кровотечения, агранулоцитоз, анемия, сульфатгемоглобинемия, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия (одышка, синюшность кожи, боль в области сердца).Другие: кровотечения c соответствующими лабораторными признаками и симптомами (бледность кожного покрова, слабость, обморок), некардиогенный отек легких.

    Условия и сроки хранения

    При 15–25°С. Срок гoдности – 4 года.

Источник: https://www.obozrevatel.com/health/lekarstva/tsitramon.htm

Цитрамон: инструкция по применению, от чего помогает, состав и показания

При простуде цитрамон

Один из самых распространенных и дешевых препаратов — Цитрамон, от чего помогает и как его принимать, знают все. Однако в употреблении этого, казалось бы, обычного препарата есть свои подводные камни.

Прежде всего, мало кому известно, что входит в состав Цитрамона, а он достаточно сложный. А значит, у него могут быть и противопоказания к применению при некоторых заболеваниях. Чаще всего известен прием Цитрамона от головы.

Однако он способен устранять и другие виды болей. Подробности расскажет инструкция по применению.

Что такое Цитрамон П

Это комбинированный негормональный анальгетик широкого спектра действия. Препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Таблетки назначаются врачами для устранения различных болевых синдромов, при появлении первых симптомов гриппа или при простудных заболеваниях.

Комбинированный препарат повышает давление у гипотоников, эффективно устраняет зубную боль, помогает при повышенной температуре тела.

Состав

Раннее Цитрамон производили на основе сразу нескольких активных компонентов: ацетилсалициловой кислоты, фенацетина, какао, кофеина и лимонной кислоты.

Однако после официального международного запрета на фенацетин классический рецепт несколько видоизменили. Сейчас в состав входит ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол.

Вспомогательные компоненты Цитрамона П: картофельный крахмал, лимонная кислота, тальк, стеарат кальция. Дозировка действующих веществ в одной таблетке представлена таблицей:

Состав Дозировка, граммы
кислоты ацетилсалициловой 0,24
кофеин 0,03
парацетамол 0,24

Форма выпуска

Таблетки неоднородного содержания с мелкими вкраплениями, как правило, коричневого или светло-коричневого цвета. Количество и форма расфасовки зависит от производителя, к примеру:

  • Цитрамон, производимый Анжеро-Судженским ХФЗ, выпускается в картонной пачке, блистерами по 20 шт.
  • Таблетки от фармацевтической компании Татхимфармпрепараты продаются в бумажной упаковке по 6 шт.
  • Фармстандарт-лекарства выпускают Цитрамон в алюминиевых блистерах по 10 шт.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действие цитрамона обусловлено влиянием на организм активных компонентов:

  • Ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающее действие, обладает противовоспалительными свойствами, ослабляет болевой синдром, уменьшает микроциркуляцию на месте воспаления и снижает агрегацию тромбоцитов.
  • Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим свойством.
  • Кофеин воздействует на рефлекторную возбудимость спинного мозга, дыхательные центры, расширяет кровеносные сосуды. Кофеин усиливает действие предыдущих компонентов, воздействует на центр возбуждения головного мозга, повышает тонус.

После приема лекарства активные вещества всасываются в кровоток через желудочно-кишечный тракт. Под влиянием печеночных ферментов они распадаются на метаболиты.

Около 5% метаболитов парацетамола, 10% кофеина и 60% салицилатов выводятся с мочой в неизменном виде. Действующие компоненты легко всасываются в периферические ткани и жидкости организма.

Максимальная концентрация в плазме крови достигается спустя час после приема таблетки.

  • Самые эффективные жаропонижающие таблетки для детей и взрослых — список и описание с ценами
  • Гематолог — кто это, при каких симптомах и заболеваниях нужно записаться на консультацию к врачу
  • Гадание по месячным: проверенные методы для женщин

Цитрамон – показания к применению

Препарат часто используют при болях в мышцах после сильных физических нагрузок, для устранения депрессии, при пониженном артериальном давлении. Часто пьют цитрамон при температуре и прочих проявлениях инфекционно-вирусных заболеваний. Согласно аннотации использовать таблетки целесообразно:

  • при болевом синдроме средней и слабой интенсивности – головной или зубной боли, мигренях, миалгии, невралгии, альгодисменореи;
  • при лихорадочном синдроме – ОРЗ, ОРВИ, гриппе, простуде.

Химический состав лекарства

Цитрамон является комбинированным ненаркотическим негормональным анальгетиком. Он обладает ярко выраженным противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим действием. В состав Цитрамона входят:

  1. Ацетилсалициловая кислота (Acidum acetylsalicylicum, аспирин) — нестероидный противовоспалительный препарат. Он эффективно разжижает кровь, уменьшает проницаемость капилляров, при воспалении оказывает подавляющее действие на центры чувствительности боли.
  2. Кофеин (Caffeine) — алкалоид, стимулирующий работу центральной нервной системы. Он активизирует работу сердечной мышцы за счет расширения кровеносных сосудов и усиления кровотока. Кофеин способствует учащению пульса, повышению физической и умственной активности, работоспособности. Значительно снижает проявления усталости, сонливости, апатии. Обладает мочегонным эффектом.
  3. Парацетамол (Paracetamolum) — блокатор простагландинов, вызывающих боль. Вещество также активно влияет на центры боли и терморегуляции.
  4. Какао — антидепрессант, оказывающий стимулирующее действие на ЦНС.
  5. Лимонная кислота — вещество, участвующее в биохимических реакциях организма.

Таблетки Цитрамона легко узнать по неоднородному коричневатому оттенку с крапинками, легкому запаху какао и кисловатому вкусу.

Таблетка Цитрамона

Цитрамон П – инструкция по применению

Таблетки необходимо принимать внутрь, запивая достаточным количеством жидкости, сразу после еды. Лекарство принимают по 2-4 раза в сутки по одной таблетке.

Интервал между приемами должен быть не менее четырех часов, а средняя дозировка не превышать 3-4 таблеток за день. Цитрамон при сильных головных болях можно принимать сразу в удвоенной дозировке. Максимальный верхний предел таблеток в таком случае не должен превышать 8 штук.

Как жаропонижающее средство принимать лекарство можно до 3-х дней, как болеутоляющее – не больше 5 суток.

Как действует Цитрамон

Сочетание в одной дозе нескольких активных соединений, поступающих и воздействующих на организм одновременно и разными механизмами, обеспечивает усиление терапевтического эффекта, свойственного приему лекарств по отдельности.

В итоге лекарство демонстрирует выраженный болеутоляющий и антипиретический эффект и слабой силы противовоспалительный. Лекарственная композиция быстро и почти в полном объеме всасывается после перорального приема.

Легко проникает в ткани-мишени, полости сустава и любые биологические жидкости, включая цереброспинальную и синовиальную, достигая максимальной концентрации через 0,5-2 часа.

Ввиду своей малой токсичности (при оптимальных дозировках и разумной длительности использования), Цитрамон служит препаратом первой линии для терапии целого ряда состояний, сопровождающихся высокой температурой, болевым синдромом, ревматической лихорадкой, увеличением объема жидкости, воспалительной реакцией. Действует быстрее обычного аспирина, дозы Цитрамон хватает на 4-8 ч.

Какого еще результата помогает добиться Цитрамон и от чего помогает:

  • ограничивается энергообеспечение воспалительного процесса, подавляется его дальнейшее развитие, уменьшается проницаемость капилляров, спадает отек, покраснение кожного покрова, локальная гипертермия;
  • нормализуется функциональность поврежденной структуры, исчезает болезненность сустава при движениях или пальпации;
  • уменьшается вязкость крови, нагрузка на сосуды, сердце, ускоряется кровоток, органы и ткани лучше насыщаются кислородом;
  • улучшается микроциркуляция в очаге воспалительного процесса или другом эпицентре патологии, возобновляется нервная импульсация, нормализуется тонус сосудов мозга, исчезает главный признак расстройства работы нервной системы – эпизодическая головная боль напряжения, внутричерепное давление;
  • снижается риск развития тромбов, инфаркта миокарда, инсульта;
  • повышается возбудимость центров спинного мозга (стимулирующее влияние на высшую нервную деятельность, оказываемое терапевтическими дозами Цитрамона, незначительное), улучшаются его рефлекторные реакции, в т.ч. обеспечиваются координированные двигательные акты, уменьшается сонливость, утомляемость.

: Апизартрон – трехкомпонентная мазь на основе пчелиного яда.

Состав, формы выпуска

Это разработка российских фармакологов. Известный на просторах бывшего СССР Цитрамон заменил его ближайший аналог Цитрамон П. Лекарственное средство, обозначаемое таким торговым наименованием, выпускают многие фармацевтические предприятия.

Единственное, чем может отличаться изготовленный разными производителями современный медикамент – это набором вспомогательных компонентов, тарой и количеством доз (шт.) в упаковке.

Буква «П» в названии указывает на присутствие в составе нового медикамента более безопасного и полностью соответствующего по фармакологической активности используемому ранее Фенацетину его метаболита парацетамола.

Это основное, чем отличается Цитрамон от Цитрамона П, т.к. прочие действующие компоненты сохранились и даже представлены в комбинации в тех же дозировках.

Лекарственная форма тоже осталась прежней – предназначающиеся для перорального применения таблетки.

Инструкция описывает их внешний вид: удобная для глотания форма, напоминающая плоский цилиндр, с фаской у основания и разделительной риской (насечкой для легкого разламывания), светло-коричневого цвета, пахнут шоколадом (запах какао).

Структура таблеток неоднородная – имеются небольшие темные вкрапления. Могут расфасовываться в пластиковые блистеры, обычную бумажную ячейковую упаковку либо в емкости (банки) из полимерного материала.

Состав Цитрамона П включает активные соединения и ряд вспомогательных ингредиентов, главные:

  • ацетилсалициловая кислота (иначе аспирин) 240 мг – нестероидный противовоспалительный агент;
  • парацетамол 180 мг – центральный ненаркотический анальгетик, антипиретическое вещество;
  • кофеин 30 мг – метилксантин, стимулятор ЦНС;
  • какао содержащая продукция – содержит тонизирующее вещество, близкое по составу и свойствам кофеину;
  • лимонная кислота – регулятор кислотности, способствует ускорению метаболизма;
  • МКЦ, кукурузный или картофельный крахмал – служат наполнителями таблетки;
  • повидон – энтеросорбент.

На рынок поступают аналогичные препараты, в названии которых присутствует частица, указывающая на производителя: Цитрамон-Боримед, МФФ, ЛекТ. Под маркой Цитрамон-ЭкстраКап производятся капсулы, покрытые желтой желатиновой оболочкой, состав и дозировки действующих компонентов те же.

Встречающийся в продаже Цитрамон Ультра отличается от прочих разновидностей Цитрамона тем, что не содержит порошка какао и имеет пленочное покрытие, облегчающее проглатывание и создающее защитный барьер для слизистой пищеварительного тракта.

В Цитрамон Форте также отсутствует какао, зато остальные активные компоненты входят в состав в более высоких дозировках (на 30%).

Рекомендуем информацию про: МРТ коленного сустава.

При беременности

Использование препарата в первом триместре беременности приводит к расщеплению верхнего неба у ребенка, а в третьем триместре к торможению родовой деятельности и гиперплазии легочных сосудов малого круга кровообращения плода. Цитрамон проникает в грудное молоко. Его использование при лактации может спровоцировать нарушение функции тромбоцитов у ребенка и возникновение кровотечений.

Показания к приему

Являясь препаратом симптоматической терапии, Цитрамон действует на момент использования, на первопричину и прогрессирование заболевания влияния не оказывает. Его предназначение – быстро облегчить слабую боль (или средней интенсивности), устранить лихорадку, улучшить состояние больного.

В соответствии с инструкцией показания к применению имеет следующие:

  • боли различного происхождения – суставная, мышечная, головная, зубная либо менструальная;
  • приступ мигрени;
  • проявления неврологического заболевания;
  • лихорадочная реакция при инфекции дыхательных путей, в т.ч. бактериальной природы или вызываемая вирусом гриппа.
WikiZdorovieInfo.Ru
Добавить комментарий