Панадол можно ли детям

Панадол – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 500 мг, Экстра с кофеином, суспензия или сироп детский Беби, свечи ректальные) лекарства для лечения боли и температуры у взрослых, детей и при беременности. Состав

Панадол можно ли детям

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Панадол. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Панадола в своей практике.

Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Панадола при наличии имеющихся структурных аналогов.

Использование для лечения различных болей и температуры у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Панадол – анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Панадол Экстра содержит парацетамол или комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамола и кофеина.

Парацетамол блокирует ЦОГ в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Состав

Парацетамол + вспомогательные вещества.

Парацетамол + кофеин + вспомогательные вещества (Панадол Экстра).

Свечи и сироп для детей содержат только парацетамол.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Панадол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов.

У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид. При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется в мочу в течение одного дня.

Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Показания

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • боль в пояснице;
  • невралгия;
  • мышечная и ревматическая боль;
  • болезненные менструации;
  • симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа (для снижения повышенной температуры тела);
  • для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (в т.ч. ветряная оспа, паротит, корь, краснуха, скарлатина);
  • при зубной боли (в т.ч. при прорезывании зубов), головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

Формы выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг.

Таблетки Панадол Экстра.

Суспензия для приема внутрь Детский Панадол Беби (иногда ошибочно называют сироп).

Свечи ректальные 125 мг и 250 мг (для детей).

Инструкция по применению и дозировка

Таблетки

Взрослым (включая пожилых) препарат назначают по 500 мг-1 г (1-2 таблетки) до 4 раз в сутки, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 ч, разовую дозу (2 таблетки) можно принимать не чаще 4 раз (8 таблетки) в течение 24 ч.

Детям в возрасте 6-9 лет назначают по 1/2 таблетки 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 ч. Максимальная разовая доза для детей 6-9 лет – 1/2 таблетки (250 мг), максимальная суточная – 2 таблетки (1 г).

Детям в возрасте 9-12 лет назначают по 1 таблетки до 4 раз в сутки, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 ч, разовую дозу (1 таблетки) можно принимать не чаще 4 раз (4 таблетки) в течение 24 ч.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Экстра

Взрослым (включая пожилых) и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 ч. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблетки

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Суспензия или сироп

Препарат принимают внутрь. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Детям старше 3 мес препарат назначают по 15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости можно принимать препарат каждые 4-6 ч в разовой дозе (15 мг/кг), но не более 4 раз в течение 24 ч.

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Длительность приема без консультации врача: для снижения температуры – не более 3 дней, для уменьшения боли – не более 5 дней.

В дальнейшем, а также при отсутствии терапевтического эффекта необходимо проконсультироваться с врачом.

Свечи ректальные

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз в сутки. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 125-250 мг.

Кратность применения – 4 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Побочное действие

  • высыпания на коже;
  • зуд;
  • отек Квинке;
  • лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия;
  • диспептические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль);
  • нарушение сна;
  • тахикардия.

Противопоказания

  • выраженные нарушения функции печени;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • артериальная гипертензия;
  • глаукома;
  • нарушения сна;
  • эпилепсия;
  • период новорожденности;
  • детский возраст до 12 лет (для Панадол Экстра);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью следует применять препарат при беременности и в период лактации.

Особые указания

В случаях длительного применения в высоких дозах необходим контроль картины крови.

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

У больных, страдающих атонической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

Лекарственное взаимодействие

При приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Препарат усиливает действие ингибиторов МАО.

Барбитураты, фенитоин, этанол (алкоголь), рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Аналоги лекарственного препарата Панадол

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Акамол Тева;
  • Альдолор;
  • Апап;
  • Ацетаминофен;
  • Далерон;
  • Детский Панадол;
  • Детский Тайленол;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Ксумапар;
  • Лупоцет;
  • Мексален;
  • Памол;
  • Панадол джуниор;
  • Панадол таблетки растворимые;
  • Парацетамол;
  • Парацетамол (Ацетофен);
  • Парацетамол детский;
  • Парацетамола сироп 2,4%;
  • Перфалган;
  • Проходол;
  • Проходол детский;
  • Санидол;
  • Стримол;
  • Тайленол;
  • Тайленол для младенцев;
  • Фебрицет;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган.
  • Цифран – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 250 мг и 500 мг СТ и ОД, капли глазные, уколы в ампулах для инъекций) препарата для лечения ангины и конъюнктивита у взрослых, детей и при беременности
  • Ранитидин – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки 150 мг и 300 мг) лекарственного препарата для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, изжоги у взрослых, детей и при беременности
  • Коаксил – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки 12,5 мг) лекарства для лечения депрессии у взрослых, детей и при беременности. Последствия приема

Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/341-panadol-po-primeneniyu-analogi-tabletki-ekstra-suspenziya-sirop-detskiy-bebi-svechi-bol-temperatura.html

Панадол детский инструкция по применению – показания

Панадол можно ли детям

Панадол – это распространенный препарат, назначаемых при повышении температуры у ребенка и наличии болевых ощущений. Средство всегда должно быть рядом, если в доме есть дети. Панадол детский имеет ряд показаний и противопоказаний, которые указаны в инструкции и их необходимо знать перед началом лечения.

Форма выпуска и состав

Медикамент для внутреннего применения имеет вязкую консистенцию, розового цвета с ароматом клубники. В 5 мл средства содержится около 120 мг парацетамола. Дополнительными компонентами являются:

  • Вода;
  • Сорбитол;
  • кислота яблочная и лимонная;
  • Мальтитол;
  • Азорубин;
  • ксантановая камедь;
  • натрия нипасепт.

В инструкции panadol baby указано, что средство должно выпускаться во флаконах, объемом 100, либо 300 мл. В картонных коробках в комплекте идет мерный шприц.

Фармакологические свойства

Лекарство является анальгетиком-антипиретиком. Панадол экстра, детский обладает свойством снижения жара, обезболивающим действием.

Средство замедляет циклооксигеназу в нервных окончаниях, действуя на центр болевого синдрома. Чаще всего не оказывает противовоспалительный эффект.

За счет отсутствия влияния на синтез простангландинов компоненты лекарства не воздействуют на водно-солевой баланс и пищеварительный тракт.

Показания к применению

Лекарственное средство панадол, согласно инструкции, назначают в детском возрасте от 3 месяцев до 12 лет. Основные показания панадола:

  1. зубная, головная и ушная боль и боль в горле. Если эти симптомы связаны с отитом, прорезыванием зубов и пр.;
  2. повышенная температура тела. Суспензия принимается если жар возникает на фоне развития инфекционных и простудных заболеваний.

В инструкции к детскому панадолу не показано, но после вакцинации у грудных детей возможен однократный прием медикамента для понижения температуры.

Противопоказания

Инструкция по применению детского панадола предупреждает что его нельзя принимать при таких состояниях и заболеваниях:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • повышенная чувствительность;
  • период новорожденности.

С особой осторожностью лекарство назначается при нарушениях работы печени, почек, болезнях кроветворения. Также его по инструкции не рекомендовано пить при отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Способ применения и дозы

Средство должно приниматься только внутрь, до этого перемешав содержимое ёмкости. Правильно дозировать средство поможет мерный щприц, который находится в упаковке. От возраста ребенка зависит используемая порция.

Панадол суспензия:

  • от 3 до12 месяцев – 5 миллилитров;
  • от1 до6 лет – 5-10;
  • от 6 до12 лет – 10-20.

При необходимости назначается повторный прием каждые 4 часа, но не более 4 раз в день.

Запрещено превышать норму. Продолжительность применения детского Панадола при высокой температуре составляет 1-3 дня, а при выраженном болевом синдроме – 1-5 дней.

Важно! Перед использованием медикамента необходима консультация педиатра.

Побочные действия

При превышении дозы парацетамола или наличии противопоказаний к применению лекарства возрастает риск появления негативных проявлений. Со стороны пищеварительного тракта отмечается тошнота, рвотные позывы, боли в области живота. Аллергия проявляется высыпаниями на коже, крапивницей, зудом, отеком Квинке. Со стороны кровотворной системы наблюдается анемия, лейкопения, тромбоцитопения.

Передозировка

Основными симптомами превышения допустимой нормы лекарства, согласно инструкции, является тошнота, рвота, бледность кожи, повышенная потливость, боли в животе. Спустя 2 суток происходят нарушения работы печени. В особо тяжелых случаях наблюдается развитие энцефалопатии, печеночной недостаточности, кома.

Терапия: при первых симптомах передозировки необходимо прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендовано прием энтеросорбентов, промывание желудка. При отравлении панадолом используется антидот – ацетилцистеин.

Важно! При случайной передозировке требуется немедленная помощь медицинского персонала, независимо от самочувствия малыша.

Время действия

Родителей интересует, через сколько начинает действовать сироп, потому что не могут найти информацию в инструкции. Концентрация действующего вещества повышается в плазме крови спустя 30-60 минут после приема лекарства. Максимальный эффект достигается по истечении 1-1,5 ч.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Повышает риск гепатотоксического действия одновременный прием panadol extra soluble tablets с бутадионом, рифампицином, противосудорожными лекарствами. На фоне лечения парацетамолом усиливается антикоагулянтное действие при комбинации с производными кумарина.

Возможно увеличение токсичности левомицетина при использовании его с данным лекарством. Сочетание парацетамола с этинилэстрадиолом приводит к повышению усваимости первого, а вот колестирамин и пробенецид имеют противоположное действие.

Даже при незначительной передозировке возможна тяжелая интоксикация организма при увеличении выработки гидроксилированных метаболитов.

Такой эффект обусловлен дополнительным приемом трициклических антидепрессантов, гепатотоксических медикаментов, барбитуратов.

Аналоги

Существует много подобных по действию и составу веществ. Основные Панадол аналоги в виде суппозиторий, таблеток и сиропа, причем имеет панадол различную цену:

Категорически запрещено самостоятельно менять медикамент на аналог без консультации врача.

Особые указания

С особой осторожностью Панадол в таблетках используется в пожилом возрасте, при патологиях почек, печени и высоком уровне билирубина в крови. Длительное лечение парацетамолом требует постоянного контроля работы печени.

Панадол сироп назначается только врачом, особенно это относится к недоношенным детям и малышам до 3 месяцев. Медицинский персонал должен быть осведомлен о применении парацетамола перед сдачей анализов на уровень сахара и мочевой кислоты.

При беременности и лактации

Панадол при беремености способен проникать сквозь плаценту, но данные об отрицательном воздействии препарата на плод отсутствуют. Активный компонент Панадола выделяется при грудном вскармливании. При лечении беременной женщины средством сначала взвешиваются риск и польза для матери и ребенка.

Сроки и условия хранения

Лекарственный препарат хранится при температуре до +30 в недоступном от прямых солнечных лучей и детей. Срок годности суспензии составляет 3 года.

Отзывы о препарате

Панадол сироп для детей имеет как положительные, так и отрицательные отзывы. Чаще всего негативные отклики от людей, которые полагают, что препарат помимо жаропонижающего, оказывает и противовоспалительный эффект.

В инструкции по применению панадола для детей и экстра указаны дозировка препарата, показания, противопоказаний и лекарственное взаимодействие. Эффективность лекарства высока при правильном его использовании. Панадол экстра доступен всем благодаря невысокой цене в аптеках.

Источник: https://paracetamol.pro/analogi/panadol-detskiy-instruktsiya/

Детский Панадол (свечи, таблетки, суспензия): инструкция по применению, дозировка при температуре, состав, отзывы, цены, аналоги

Панадол можно ли детям

Панадол — болеутоляющий и жаропонижающий препарат. Это эффективное и безопасное средство, которое может применяться у детей старше 3 месяцев. Но перед началом лечения надо внимательно прочитать инструкцию по применению Панадола.

Форма выпуска

Детский Панадол выпускается в ректальных свечах, которые имеют форму конуса. Они жирные, гомогенные, белого или практически белого цвета. В суппозиториях не должно быть посторонних примесей и дефектов.

Панадол Бэби выпускается в суспензии для приема внутрь, которая представляет собой розовую жидкость, пахнущую клубникой. В ней можно увидеть кристаллы.

Кроме этого, в продаже бывает Панадол, который выпускается в 2-х лекарственных формах:

  • Растворимые таблетки, которые имеют скошенные края и разделительную черточку на одной стороне. Они белого цвета, их поверхность может быть шероховатой
  • Таблетки, покрытые оболочкой, которые имеют овальную форму. Они белые или практически белые, на одной стороне у них риска, на другой нанесен треугольник.

Терапевтический эффект от медикамента объясняется парацетамолом. В зависимости от формы выпуска содержание действующего вещества может быть разным:

Лекарственная формаКоличество парацетамола в мг
5 мл суспензии120
1 свеча125 или 250
1 таблетка500

В сиропе Панадол не выпускается, но некоторые родители суспензию приравнивают к сиропу.

С какого возраста можно панадол детям?

Возраст с какого разрешен медикамент зависит от формы выпуска:

Лекарственная формаВозраст
СуспензияОт 3 месяцев до 12 лет (ребенку старше 2 месяцев, можно дать суспензию после прививки для снижения температуры однократно, если малышу не станет легче обратиться в больницу).
Суппозитории по 125 мгОт 6 месяцев до 2,5 лет, если вес пациента 8—12,5 кг.
Свечи по 250 мгОт 5 до 11 лет, если масса тела ребенка 16—40 кг.
ТаблеткиС 6 лет.

Инструкция по применению и дозировки

Дозировка Панадола для каждого ребенка рассчитывается индивидуально в зависимости от его возраста и веса.

При приеме внутрь однократная дозировка составляет 15 мг на кг массы тела пациента, при введении в прямую кишку — 10—15 мг на кг веса. Препарат можно давать ребенку или вставлять в задний проход 3—4 раза в сутки. Дневная дозировка не должна превышать 60 мг на кг веса.

Во время терапии надо соблюдать следующие рекомендации:

  • Если необходимо, то давать лекарство внутрь или вводить ректально можно через каждые 4—6 часов, но не более 4 раз в сутки.
  • Перед тем как дать ребенку суспензию (сироп), ее перед употреблением надо потрясти в течение 10 секунд.
  • Свечи желательно вводить ребенку после клизмы или акта дефекации. Удобно это делать, если
  • положить малыша на левый бок и поднять его одну ногу к животу.Недоношенным новорожденным и младенцам младше 3 месяцев давать суспензию можно только после консультации с доктором.
  • Если медикамент применяется больше недели, то нужно проверять функцию печени и сдавать кровь, чтобы выявить изменения в ней.
  • Шипучие таблетки Панадол перед тем как дать ребенку надо растворить в 0,5 стакане воды.
  • Чтобы суспензия не потеряла своего лечебного действия ее нельзя замораживать, а максимальная температура не должна превышать 30 градусов. Препарат в других формах выпуска можно хранить при температуре воздуха не более 25 градусов. Срок годности суспензии составляет 36 месяцев, шипучих таблеток — 48 месяцев. Таблетки, покрытые оболочкой и ректальные суппозитории годны в течение 5 лет с даты изготовления.
  • Если ребенку предстоит сдать анализ на определение глюкозы и мочевой кислоты, то нужно сообщить доктору о приеме Панадола.
  • Перед началом лечения надо рассказать врачу, обо всех получаемых медикаментах, так как например, ингибиторы микросомального окисления усиливают, а индукторы ослабляют негативное воздействие парацетамола на печень. Панадол замедляет выделение левомицетина, в результате повышается риск передозировки антибиотиком. Парацетамол усиливает эффект от антикоагулянтов, что может стать причиной кровотечения. Он ослабляет действие от медикаментов, применяемых для лечения подагры.
  • Нельзя во время терапии давать ребенку другие парацетамол содержащие медикаменты.

Нежелательные, побочные реакции

Лекарство вызывает следующие побочные эффекты:

  • аллергия, которая проявляется сыпью, зудом, крапивной лихорадкой, отеком Квинке,
  • анафилактическим шоком, эпидермальным некролизом;
  • уменьшение количества тромбоцитов и лейкоцитов;
  • снижение уровня гемоглобина;
  • бронхоспазм;
  • патологии печени;
  • тошнота и рвота.

У некоторых пациентов из-за приема суспензии могут начаться боли в желудке.

При превышении терапевтических дозировок возможно отравление парацетамолом. В первые сутки у ребенка могут появиться следующие признаки интоксикации:

  • болевые ощущения в желудке;
  • тошнота;
  • рвота;
  • побледнение кожи;
  • отказ от еды;
  • повышенное потоотделение.

По прошествии 24—48 ч могут появиться боли в правом подреберье, лабораторные анализы покажут повышение активности печеночных энзимов. Все это указывает на токсическое поражение печени.

Если у ребенка печеночная недостаточность будет прогрессировать, то она может стать причиной ряда тяжелых осложнений, таких как:

  • дисфункция и отек головного мозга;
  • кровопотеря;
  • снижение уровня сахара в крови;
  • смерть.

При передозировке может развиться острое нарушение функции почек, для которого характерно появление следующих симптомов:

  • боли в районе поясницы;
  • появление крови в моче;
  • выделение белка с уриной.

У некоторых детей передозировка Панадолом может стать причиной воспаления поджелудочной железы и аритмии.

Из-за хронического отравления парацетамолом может быть:

  • почечная колика;
  • появление бактерий в моче;
  • некроз почечных сосочков;
  • воспаление почек.

При передозировке лечение прекратить и обязательно обратиться за неотложной помощью. Если лекарство было принято внутрь и прошло не более часа, то пострадавшему нужно промыть желудок и дать энтеросорбент, например, Энтеросгель, Неосмектин, которые разрешены с первых дней жизни.

Цена

Цена медикамента зависит от формы выпуска и аптечной наценки. Стоимость Детского Панадола в свечах около 70 рублей. Цена суспензии примерно 100 рублей, таблеток, покрытых оболочкой 44 рубля, а растворимых — 70 рублей.

Что лучше для ребенка Панадол или Эффералган?

Эффералган в качестве активного компонента содержит парацетамол. В аптеках он бывает в сиропе и свечах. Отличия между двумя средствами незначительные и с разрешения врача можно использовать любое из них.

Что лучше детям Парацетамол или Панадол?

Парацетамол выпускается несколькими компаниями в таблетках, сиропе, свечах, вставляемых в прямую кишку. В подходящей лекарственной форме, его можно младенцам старше 1 месяца. Панадол и Парацетамол являются полностью взаимозаменяемыми и после консультации с доктором можно использовать любой из этих средств.

Что лучше для детей Нурофен или Панадол?

Нурофен в качестве действующего вещества содержит ибупрофен, который устраняет боль и воспалительный процесс, понижает высокую температуру. В продаже медикамент бывает в суспензии и ректальных свечках, разрешенных с 3 месяцев. Для пациентов старше 6 лет Нурофен выпускается в таблетках.

Лекарственное средство имеет больше противопоказаний, чем Панадол, его нельзя при сердечной недостаточности в стадии декомпенсации, рецидиве язвы ЖКТ, патологиях крови, почек и печени, инсульте. Нурофен чаще становится причиной нежелательных реакций.

Но это не значит, что он хуже, так как возможно именно он больше подойдет для конкретного больного.

Если после Панадола температура не спала, то спустя час можно попробовать ее сбить Нурофеном.

Мнение родителей

В интернете немало положительных отзывов о суспензии, свечах и таблетках Панадол. Родители отмечают следующие плюсы:

  • флакон с суспензией имеет защиту от детей, это исключает риск того, что ребенок сам откроет и выпьет лекарство;
  • суспензия имеет приятный вкус, и малыши пьют ее с удовольствием;
  • суппозитории удобно использовать, если у ребенка рвота и он не может принимать медикамент внутрь;
  • детям постарше удобно давать препарат в шипучих таблетках, которые хорошо растворяются и легко пьются.

Отрицательные отзывы связаны с тем, что возможна аллергия на Панадол у ребенка.

Мнение доктора Комаровского

Евгений Олегович считает Панадол эффективным и безопасным жаропонижающим и болеутоляющим средством. Но этот медикамент устраняет только симптомы заболевания, а не воздействует на его причину.

Панадол в качестве жаропонижающего средства наиболее эффективен при температуре, поднявшейся из-за ОРВИ. Когда присоединилась бактериальная инфекция, медикамент помогает плохо и нельзя откладывать визит в больницу.

В любом случае нежелательно лечить Панадолом ребенка без консультации с доктором более 3-х дней подряд.

Несмотря на то, что анальгетик-антипиретик отпускается без рецепта, самолечение им запрещено. Только специалист должен решать сколько можно давать Панадол ребенку.

Источник: https://vospitulya.ru/razvitie-detey/zdorovye/lekarstva/panadol.html

Инструкция по применению Панадола

Панадол можно ли детям

Панадол – лекарственный препарат, которое оказывает нестероидное, жаропонижающее, противовоспалительное воздействие на организм больного.

Действие активного компонента парацетамола направлено на понижение высокой температуры тела, оказание обезболивающего эффекта.

Благодаря большому количеству выпускаемых форм, лекарство можно принимать не только взрослым, но и младенцам с первого месяца жизни.

Срок годности зависит от формы выпуска. В среднем он составляет от 3 до 5 лет. Основные условия хранения для таблетированной формы, это соблюдение температурного режима до 30 °C, сиропа – до 25 °C, ректальных суппозиторий (свечей) до 20 °C.

Способ использования и рекомендованные дозировки

Таблетку Панадола следует, не разжевывая проглатывать, запивая достаточным количеством воды. Шипучую таблетку опустить в стакан с водой объемом 100 мл. Сироп для детей запивать водой или соком. Если потребуется можно развести в небольшом количестве воды. Свечи применяют ректально. Между приемами лекарства нужно соблюдать интервал в 4 часа.

Панадол основная инструкция по применению.

Применение Панадола в таблетированной форме. Взрослый или ребенок, старше 12 лет должны принять единоразово 500 или 1000 мг, что приравнивается к одной или двум таблеткам.

Максимальная доза, разрешенная для приема на протяжении суток, составляет 4000 мг (8 штук). Для детей от 6 до 12 лет рекомендованная доза для однократного приема составляет 250–500 мг (0,5 или 1 таблетка).

Суточная дозировка не должна быть выше, чем 2000 мг.

Применение Панадола в форме Сиропа. Однократная доза для детей с полугода и до года составляет от 60 до 120 мг парацетамола, что приравнивается к 0,5–1 чайной ложки суспензии.

С 1 года и до 3 лет от 120 до 180 мг, соответствует одной или 1,5 чайным ложкам; с 3 до 6 лет от 180 до 240 мг парацетамола (2–3 чайные ложки); с 6 до 12 лет от 240 до 360 мг парацетамола (3–5 чайных ложек); детям с 12 лет от 360 до 600 мг парацетамола (3–5 чайных ложек).

Применение Панадол Бэби (Panadol Baby) свечи ректальные. Дозировка будет зависеть от массы тела ребенка. На 1 кг массы тела приходится 10–15 мг парацетамола.

Использовать по мере необходимости, выдерживать интервал в 4–6 часов, от 3 до 4 раз в сутки. Суточная доза не должна быть выше, чем 60 мг на 1 кг фактического веса.

Для детей с весом от 8 до 12,5 кг, вводить по одной свече 125 мг через каждые 4–6 часов, 3–4 раза в сутки. Запрещено использовать более 4 суппозиторий в сутки.

Принимать Панадол для нормализации температуры тела, снятия боли разрешено не дольше чем 3 суток подряд. Если состояние больного не улучшилось необходима консультация врача.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

К основным противопоказаниям относится индивидуальная непереносимость одного из компонентов лекарства. Для каждой возрастной категории необходимо пользоваться специальной лекарственной формой (таблетки, сироп, свечи). С осторожностью использовать при вирусном гепатите, почечной и печеночной недостаточности, алкоголизме, пожилым людям.

Противопоказан при:

  • индивидуальной непереносимости;
  • гипербиллирубинемии;
  • нарушениях функционирования печени и почек;
  • нарушении кроветворения (лейкоз, анемия);
  • Панадол Солюбл запрещен к применению детям до 6 лет;
  • Панадол Актив запрещен к применению детям до 12 лет.

Побочные эффекты при точном соблюдении дозировки практически не наблюдались. Возможны побочные реакции в виде зуда, высыпаний, отека, почечных колик, анемии, интерстициального нефрита.

Симптомы передозировки проявляются в интервале от 6 часов до 4 суток, в виде расстройства ЖКТ, обильного потоотделения, слабости, аритмии, судорог, угнетения дыхания.

Лекарственное взаимодействие

Совмещение Парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития почечного некроза или недостаточности, нефропатии.

Дифлунисал увеличивает концентрацию препарата на 50%, что приводит к гепатотоксичности.

Миелотоксические медикаменты при длительном сочетании с Панадолом повышает риск кровотечений.

Совмещение парацетамола и этанола провоцирует развитие острого панкреатита.

Эффективность и отзывы

Парацетамол отличается высокой эффективностью, быстрым обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Благодаря различным формам выпуска можно использовать для лечения как совсем маленьких детей, так и взрослых пациентов. Главное, придерживаться дозировки и необходимого интервала между приемом Панадола. Эффективность подтвердят отзывы покупателей.

Нина, Иркутск: «Я работаю менеджером в крупной компании, мне приходится очень часто бывать в командировках. Перемена климата зачастую отражается на здоровье. Появляется насморк, боль в горле и температура. Мне очень тяжело пить обычные таблетки.

Поэтому я покупаю растворимые таблетки Панадол. Очень удобно, положил ее в воду, она растворилась и без труда выпил. Температура начинает снижаться уже через 30 минут, что очень важно, когда необходимо встречаться с партнерами по бизнесу.

Панадол меня всегда выручал, поэтому он постоянно лежит в моей дорожной сумке».

Источник: https://OrviStop.ru/lekarstva/panadol.html

Панадол для детей: инструкция по применению, противопоказания,аналоги, цена

Панадол можно ли детям

При повышении температуры выше 38 градусов её рекомендуют снижать при помощи лекарств, используя Панадол. Это лекарство снижает жар, снимает болевые симптомы. Основной компонент лекарства: парацетамол, одобрен ВОЗ для снятия повышенной температуры и ликвидации болевых ощущений.

Родители зря тревожатся, когда у детей резко поднимается температура из-за заболевания. Высокая температура заставляет организм вырабатывать интерферон, который защищает организм от вирусов и бактерий, так детский организм учится справляться с болезнями.

Конечно, не нужно заставлять ребенка мучатся, если высокая температура доставляет неудобства. Давать жаропонижающее или нет, определяется по самочувствию ребенка. Если он слаб, сонлив, капризен, плохо себя чувствует, ощущает боль, появляются признаки обезвоживания, лучше сбить температуру Панадолом или его аналогами.

Показания лекарства

Основная функция средства: понижение температуры при простудах и гриппе. С помощью Панадола родители облегчают жар при заболевании детей ветрянкой, коклюшем, корью, краснухой, скарлатиной, свинкой и прочими инфекциями. Используют его при возникновении отитов, ангинах. Панадол используется для детей, у которых режутся зубы.

Активный компонент лекарства парацетамол используется для устранения жара после прививок. Важное достоинство лекарства: возможность использовать его для детей с третьего месяца жизни. Парацетамол не влияет на водно-солевой обмен детского организма и состояние слизистой оболочки желудка и кишечника.

Инструкция по применению и дозировка

В аптечных киосках Панадол встречается в нескольких формах. Это и таблетки, и порошок для приготовления раствора, и свечи, и сироп (суспензия), и капсулы. Форма принимаемая пациентом лекарства полностью зависит от возраста, состояния пациента и чувствительностью к препарату.

Для маленьких детей лекарство выпускается в нескольких формах: суспензия (сироп), ректальные свечи, таблетки.

Суспензия используется для применения внутрь, она разлита по флаконам объёмом 100 мг. Сироп обладает приятным вкусом и ароматом клубники.

В коробочке с лекарством находится мерный шприц и таблица дозировки, по которой легко понять, сколько составит дозировка в зависимости от возраста и веса.

После принятия ребёнком жаропонижающее лекарство (суспензия) действует через 20 минут и сохраняет действие до 3–4 часов.

Инструкция рекомендует: доза даваемая ребёнку не должна превышать в сутки больше 60 мг на килограмм массы, а разовая максимальная доза не должна превышать 15 мг на килограмм веса ребёнка.

Принимается сироп раз в 4–6 часов, в зависимости от тяжести течения болезни. Сироп дают уже с третьего месяца жизни, что удобно при лечении простудных и инфекционных заболеваний у младенцев. Курс без консультации доктора не более 3 дней. Если доза приёма лекарства превышена, рекомендуется обращение к врачу.

Инструкция по применению Панадола выглядит следующим образом:

  • Для детей возрастом 2–3 месяца сироп можно давать только по индивидуальному предписанию врача-педиатра;
  • Для детей 6–8 кг возрастом от трёх до шести месяцев разово можно давать только 4 мг, максимальная суточная доза для них составит 16 мг;
  • Для малыша возрастом от полугода до года весом от 8 до 10 килограмм за один раз давать сироп можно не больше 5 мг, а максимально в сутки дозировка не может составлять более 20 мг;
  • Для детей в возрасте от года до двух предусмотрена разовая порция лекарств 7 мг, а суточная доза 28 мг.

При лечении жара и боли с помощью суппозиториев рекомендуемая суточная доза не более 4 штук. Ставят свечи Панадол по 3–4 раза через четыре-шесть часов. Действие одной свечи достигает шести часов. Применяют свечи с достижения ребёнком полугодовалого возраста. Лечебный эффект свечи Панадол начинается через 1–2 часа после ректального введения. Вводятся свечи ректально.

Лекарство, выпускаемое в форме таблеток, представляет собой блистеры, рассчитанные на 6 и 12 таблеток. Сами таблетки белого цвета с тиснением. Таблетки детям рекомендуется приминать только с 6 лет. Инструкция гласит, максимальная рекомендуемая доза в сутки составляет 4 таблетки:

  • Ребёнку с 6 до 9 лет рекомендуется приём по половине таблетки (250 мг) 3-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4 часов. Максимально в сутки им разрешается принимать 2 таблетки;
  • Ребёнку с 9 до 12 лет рекомендуется приём по одной таблетке 3–4 раза в сутки, давать таблетки стоит не чаще, чем раз в 4 часа.

Лекарство не пьют больше 5 дней, как обезболивающее и не больше 3 дней как жаропонижающее. Превышение дозировки или увеличение курса лечения разрешается только врачом, нельзя увеличивать дозировку лекарства самостоятельно.

При лечении метоклопрамидом и домперидоном увеличивается скорость всасывания активного вещества Панадола в кровь. Панадол усиливает эффект варфарина, возможно, повышение риска кровотечений. Применение барбитуров, снижает жаропонижающее действие активного вещества препарата, возможно усиление токсического действия печени. Жаропонижающее средство Панадол снижает действие диуретиков.

Противопоказания и побочные эффекты

  • Панадол не рекомендуется применять с другими препаратами, содержащими парацетамол, во избежание передозировки;
  • Средство не стоит принимать детям с болезнями почек и печени;
  • Если пациенту проводится параллельно курс рифампицина или лечение противосудорожными средствами, то существует риск токсикологического поражения печени;
  • Лекарство рекомендуется использовать с осторожностью детям до 3 месяцев;
  • Нельзя применять Панадол для детей с непереносимостью фруктозы;
  • Лекарство не дают недоношенным детям с дефицитом веса;
  • Иногда препарат вызывает слабительный эффект.

Среди побочных реакций на препарат врачами фиксируются аллергические реакции в виде высыпаний на кожных покровах. Они прекращаются при отмене препарата в течение 24–48 часов. Побочные эффекты в полной мере проявляются при передозировке препарата. В первые сутки наступает бледность кожи, боли в животе, тошнота и рвота. На первые-вторые сутки после передозировки наступает токсическое поражение почек и печени вплоть до развития печёночной недостаточности, последствиями которой могут быть энцефалопатия, кома, летальный исход. Возможно возникновение сердечной аритмии и панкреатита.

Источник: https://LechenieDetej.ru/preparaty/ot-temperatury/panadol.html

WikiZdorovieInfo.Ru
Добавить комментарий