Панадол как быстро снижает температуру

Средства д/лечения простуды и гриппа GlaxoSmithKline Pharmaceuticals SA Панадол (Panadol) детский – отзыв

Панадол как быстро снижает температуру

Всем привет!

Изначально, это детское жаропонижающее муж, по совету педиатра, приобрёл для меня. В данный момент я нахожусь на ГВ и многие, привычные мне, препараты от температуры увы под запретом. И хотя в тот раз я обошлась без лекарства, оно осталось дожидаться своего часа в холодильнике…

И сегодня, испытав и сравнив уже многие лекарственные средства и на себе и на малыше, я хочу поделиться с вами своим мнением о жаропонижающем Панадол.

Панадол Бэби – лекарственный препарат для применения в педиатрии, обладающий жаропонижающим и обезболивающим действием

Жаропонижающее Панадол

Производитель: Farmaclair

Страна: Франция

Лекарственная форма: суспензия

Объём: 100 мл.

Приобрести жаропонижающее можно в любой аптечной сети! Стоимость на препарат варьирует в пределах от 85 рублей до 97 рублей, зависит она от конкретной аптеки и формы выпуска средства.

Препарат представлен в двух видах:

– суспензия- свечи ректальные

Сразу хочу отметить, что принцип действия у них один, только свечи снижают температуру на более длительный срок, но и действовать начинают позднее. Так что здесь каждый сам для себя решает, в каком именно виде ему удобнее давать препарат ребёнку.

Жаропонижающее Панадол

Выпускается препарат в картонной коробочке, на которой имеется основная важная информация. Внутри коробки вложена подробная и понятная инструкция на русском языке и мерный шприц, для точного дозирования сиропа.

Сам сироп находится в бутылочке из прочного темного стекла, это несомненно большой плюс для лекарственного препарата, так как в такой таре лекарство лучше сохраняет свои свойства.

Открывается сироп при помощи откручивающей крышки из плотного пластика. На крышке предусмотрена защита от детей, поэтому чтобы её открыть, необходимо одновременно на неё надавливать и откручивать.

Горлышко достаточно широкое, что позволяет без труда набирать лекарство в шприц.

Жаропонижающее Панадол

Состав:

5 мл суспензии содержат 120 мг парацетамола; Вспомогательные вещества: кислота яблочная, азорубин (Е 122), камедь ксантановая, мальтит жидкий, ароматизатор клубничный, сорбита раствор кристаллизуется, натрия нипасепт (натрия етилпарагидроксибензоат (Е 215), натрия пропилпарагидроксибензоат (Е 217), натрия метилпарагидроксибензоат (Е 219) , сорбит (Е 420), лимонная кислота, вода очищенная.

Основное действующее вещество панадола – парацетамол.

Парацетамо́л — лекарственное средство, анальгетик и антипиретик из группы анилидов, оказывает жаропонижающее действие.

Конечно состав у препарата оставляет желать лучшего и при склонности к аллергическим реакциям нужно первый раз принимать сироп осторожно.

Хотя сразу отмечу, что мы склонны к аллергии, но данный сироп не вызвал никакой аллергической реакции и ребёнок перенёс его отлично.

Консистенция у сиропа густая и вязкая, вкус клубничный, сладкий и достаточно приятный. Цвет – ярко розовый. Перед применением я тщательно взбалтываю сироп.

Показания к применению:

Боль во время прорезывания зубов, зубная боль, боль в горле, лихорадка при простуде, гриппе и детских инфекциях, таких как ветрянка, коклюш, корь, паротит (свинка). Препарат также рекомендован для лечения поствакцинальной гипертермии у младенцев в возрасте 2-3 месяца

Противопоказания:

Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата. Тяжелые нарушения функции почек и / или печени, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения. Пациенты с редкой наследственной непереносимостью фруктозы. Дети до 2 месяцев.

Жаропонижающее Панадол

Дозировка:

Доза лекарства рассчитывается индивидуально для каждого ребёнка и зависит она от веса и возраста ребёнка.

Жаропонижающее Панадол

Максимальный срок применения препарата без рекомендации врача 3 дня.

Жаропонижающее Панадол

Применение препарата.

✅ Впервые, данный сироп, мне пришлось дать малышу в 8 месяцев, когда у нас активно лезли зубы и температура поднялась до 39,2•. Дозу препарата легко вычислить по табличке, которая указана в инструкции.

Шприц в комплекте идёт очень удобный и практичный, он пластиковый и гладкий, имеет небольшой дозатор. Заливать с него лекарство малышу очень удобно. Я небольшими порциями вводила сироп за щеку и ребёнок без удовольствия, но проглатывал его.

Уже спустя 15 минут температура спала и малыш спокойно уснул.

✅ Также, данный сироп пригодился мне, когда ребёнок первый раз заболел и температура к ночи поднималась более 39•. На момент приема нам было 1,5 года. После применения Панадола температура спала в течение 20 минут и эффекта нам хватало часов на 5. Хотя сироп Парацетомола, как ни странно, нам помогал всего на пару часов.

✅ Так как я на ГВ, данный сироп выручал и меня. В момент болезни, когда температуру было не сбить, я тоже пила Панадол и на меня он действовал также моментально.

Расход сиропа зависит от возраста и веса малыша и конкретной разовой дозы. Нам бутылочки хватило, на долго. Храню я сироп в холодильнике, а непосредственно перед применением достаю его и грею его при комнатной температуре или в тёплой водичке.

Жаропонижающее Панадол

Подводя итог скажу, что для нас препарат оказался просто отличный, он быстро и на долго сбивает высокую температуру и при этом не спровоцировал аллергических реакций и не вызвал побочных действий, несмотря на свой «богатый» состав, за это минус звёздочка! Конечно, все индивидуально и перед применением всё-таки лучше посоветоваться с педиатром. А я всего лишь поделилась своим опытом применения Панадола, возможно кому-то он будет полезен!

Всем здоровья!

Спасибо за внимание!❤️

Источник: https://irecommend.ru/content/kakoe-zharoponizhayushchee-dlya-rebenka-effektivno-kak-bystro-sbit-temperaturu-pri-prorezyva?expand-all-comments

Как правильно сбивать ребенку температуру и почему скорую вызывать не нужно

Панадол как быстро снижает температуру

Федор Катасонов

педиатр клиники GMSНенавижу повторять уже прекрасно много раз написанное другими уважаемыми врачами, но принцип написания постов для Федиатрии прост: я отвечаю на запрос.

Если количество одинаковых вопросов (пробелов в знаниях родителей) превышает критическую массу, это рождает пост. Поэтому — пост про жаропонижение. Простите за его банальность.

Пожалуйста, сохраните его себе куда-нибудь и вспомните в следующий раз, прежде чем задавать мне один из этих вопросов.

Как измерять температуру?

Я предпочитаю контактный электронный градусник, который ставится под мышку. После того, как он запищит, его надо подержать ещё 3—4 минуты, но об этом мало кто знает, потому что не читают инструкцию. После этого показания будут примерно равны таковым на стандарте — ртутном термометре. Бесконтактные термометры и измерение во рту и в заднем проходе я не рекомендую.

Зачем измерять температуру?

Измерение имеет в первую очередь диагностическое значение. Мы немного по-разному подходим к состояниям, температура при которых выше или ниже условной границы в 38 градусов Цельсия.

Поскольку большинство лихорадок в наших широтах проходят сами в течение 3 суток, при отсутствии угрожающих симптомов я рекомендую наблюдение в течение 72 часов после первого подъёма температуры выше 38.

Если спустя этот срок она снова повышается выше 38, необходим осмотр врача для решения вопроса о том, затянувшийся ли это вирус (и мы дальше наблюдаем) или требуется более агрессивное вмешательство. Таким образом, мы измеряем температуру для определения тактики лечения, но не для решения вопроса о жаропонижении.

А как решить, надо ли снижать температуру?

Ответ простой, независимо от причины температуры. Не важно, связана она с инфекцией или послепрививочной реакцией или с прорезыванием зубов или с другими причинами. Мы снижаем температуру, когда ребёнку плохо.

В повышении температуры нет ничего настолько полезного, чтобы его терпеть, и ничего настолько вредного, чтобы пить лекарства при нормальном самочувствии. Поэтому, решая вопрос о жаропонижении, мы смотрим не на термометр, а на ребёнка.

Если ему плохо, он тяжело дышит, вялый, болят мышцы или голова — вы снижаете даже 37,8. Но если вы не можете догнать ребёнка с 38,8, чтобы влить в него лекарство, значит в нём нет нужды.

Как снижать температуру?

Поскольку этот вопрос задают только родители маленьких детей, я не буду писать про препараты для старших. У малышей есть всего три домашних способа снизить температуру: физический метод, парацетамол (ацетаминофен) и ибупрофен.

Если руки и ноги у ребёнка тёплые, его надо раздеть, можно обвесить мокрыми полотенцами, протереть водой комнатной температуры, обмотать голову мокрым платком или даже поставить в прохладный душ.

Давать или не давать при этом лекарство — выбор ваш, имеете право и дать и подождать. (Можно и наоборот — дать лекарство и не использовать физический метод.) Зависит от уровня вашей паники и поведения ребёнка.

Маленькие дети прекрасно остывают сами, иногда достаточно просто освободить их от одежды.

Если руки и ноги холодные — начался спазм сосудов — физический метод использовать не рекомендуется, и тут остаются только лекарства.

Какую форму препарата использовать?

Это не очень важно. Сиропы с парацетамолом (Панадол, Калпол, Тайленол и пр.) или ибупрофеном (Нурофен, Адвил) легче дозировать.

Свечи (Панадол, Эффералган, Цефекон с парацетамолом или Нурофен в ибупрофеном) хороши, когда ребёнок не может выпить сироп (рвота, аллергия на добавки).

Мне кажется, что достаточно дома иметь свечи с парацетамолом для невысоких температур (до 39) и сироп Нурофен для более выраженных лихорадок.

Как их дозировать?

Проще всего дозировать Нурофен: доза сиропа (мл) = ½ веса (кг). Это исходит из разовой дозировки 10 мг/кг. На коробке нурофена, впрочем, написана какая-то ерунда про дозировку по возрасту. Это опасно, потому что одновозрастные дети весят очень по-разному. Правильно дозировать препараты по массе или площади поверхности тела, но не по возрасту.

Такую разовую дозу нурофена можно давать не чаще чем 1 раз в 4 часа, но желательно не больше 3 раз в сутки. Парацетамол дозируется по 15 мг/кг, но инструкции к препаратам парацетамола адекватнее, чем к нурофену. Вполне можно на них ориентироваться. Если вы дозируете самый ходовой сироп — Панадол — можете вес ребёнка в кг умножить на 0,625. Так вы получите количество мл сиропа для разовой дозы.

Интервалы и кратность такие же, как у нурофена.

Что делать, если прошёл час, а температура не снижается?

Во-первых, оцените самочувствие. Если оно улучшилось, цифры нам не важны. Во-вторых, даже если температура не снизилась, наверняка ушёл спазм, и можно подключить физический метод охлаждения.

В-третьих, если нужда в жаропонижении всё же остаётся, часа через 1,5—2 после первого можно дать второй препарат, например, Нурофен после Панадола.

Однако адекватная доза Нурофена снижает температуру почти всегда.

А когда звать скорую?

Скорую звать не надо. Никакое изолированное повышение температуры не является поводом, чтобы звать скорую помощь. Изолированное — значит, что нет других угрожающих симптомов, вроде неясной сыпи, выраженной одышки или выбухания родничка.

Да, скорая всегда может понизить температуру — литической смесью или гормоном, но в этом нет никакой необходимости и это может нанести вред. Препарат, составляющий основу литической смеси — анальгин (метамизол) — запрещён у детей во всём цивилизованном мире. Кроме этого, скорая скорее всего начнёт вас пугать и тащить в больницу.

Лихорадка — не экстренное состояние. Если она вас настораживает, снизьте температуру и сходите к врачу. Или вызовите врача на дом в плановом порядке.

Так что же, мне сидеть сложа руки, пока у ребёнка жар?

Сделайте ребёнку вкусное питьё, садитесь рядом и почитайте книжку.

Изначально этот текст был опубликован в Telegram канале Федиатрия.

Еще интересное:

Как уложить ребенка спать без мучений. 11 советов от консультанта по снуМне скучно с моим ребенком, а ему со мной. Что делать?

Как подготовить подростков к сексуальной жизни. 8 важных тем

Источник: https://news.rambler.ru/weather/38922064-kak-pravilno-sbivat-rebenku-temperaturu-i-pochemu-skoruyu-vyzyvat-ne-nuzhno/

Смотрите, какая тема — Панадол при температуре детям

Панадол как быстро снижает температуру

Лекарственные препараты жаропонижающего действия всегда должны присутствовать в домашней аптечке родителей маленьких детей.

Повышение температуры у ребёнка – совсем не редкость, а наиболее частый симптом при различных реакциях организма на детские болезни, и в этом случае многие родители и врачи рекомендуют давать детям Панадол как проверенное и надёжное жаропонижающее лекарство. Но как выбрать дозировку и выяснить, через сколько он начинает действовать – сбивать температуру?

Бороться с лихорадкой намного эффективнее при помощи лекарственных средств, в состав которых входит основополагающий элемент – парацетамол, ведь он считается наиболее безопасным компонентом для детского организма. Таким лекарством на основе парацетамола является Панадол для детей.

Выпускается данный препарат в двух формах:

  • Панадол в виде суспензии для внутреннего приёма
  • Панадол в виде ректальных свечей.

Основу обеих форм Панадола представляет парацетамол. В качестве дополнительного элемента в свечах использован твердый жир, а суспензия дополнена ароматизаторами, яблочной кислотой, азорубином и мальтитолом, что делает его приятным и мягким на вкус для детей. В составе сиропа отсутствует сахар и спирт.

Механизм действия Панадола

Циклооксигеназ – фермент, присутствующий в нервных клетках, который отвечает за выработку простагландина. Парацетамол, который присутствует в составе Панадола, оказывает воздействие на данный фермент, угнетая его. В результате этого, компоненты лекарства воздействуют на центр регулирования температурного режима, тем самым нормализуя температуру и устраняя боли.

Сравнивая другие медицинские средства подобного, что и Панадол, действия, он не имеет противовоспалительного эффекта. Не оказывает Панадол воздействия на процесс синтеза простагландинов, который отмечается в периферических клетках тканей. Объясняется это отсутствием побочного действия препарата на систему пищеварительного тракта.

Через сколько после приёма действует?

Стоит отметить, что Панадол в форме суспензии гораздо быстрее воспринимается организмом, чем в свечах. Разница в действии разных форм лекарства в организме нижеследующая.

Через сколько действует Панадол в различных формах Суспензия Свечи
Доза суспензии содержит парацетамол в количестве 120мг/5 мл. Всасывание начинается спустя 20 минут после приёма препарата. Длительность эффекта – 2 часа.  Одна свеча содержит парацетамол в количестве 125мг/250мг. Всасывание начинается спустя 90-120 минут после приёма. Длительность эффекта – 6 часов. 

Когда давать детям?

Как только родители заметили, что состояние ребёнка ухудшилось, что подтверждается общей вялостью, недомоганием, бессонницей, кашлем, насморком, диареей и другими симптомами, которые не являются нормой, следует прибегнуть к жаропонижающим. Однако, чаще всего Панадол применяют при повышенной температуре, причиной которой выступают:

  • грипп;
  • корь;
  • ветряная оспа;
  • паротит;
  • ОРВИ;
  • краснуха;
  • кишечное инфекционное заболевание;
  • реакция организма на вакцину.

Значение конкретной температуры у ребёнка здесь не может быть дано в общих чертах, потому как всё зависит от целого ряда факторов. Отметим лишь, что, как правило, при нормальном самочувствии, отсутствии хронических заболеваний и признаков обезвоживания температуру детям до года начинают сбивать с 38℃, а старше года – 38,5℃.

В каком возрасте дают?

Суспензия рекомендована к приёму как жаропонижающий препарат, который нормализует температуру и уменьшает боли детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет.

Панадол не назначается малышам, не достигшим трёх месяцев, хотя практике известны исключительные случаи, когда для снижения температуры, повышенной в результате вакцинации, лекарство было прописано в возрасте от 1 месяца.

Однако, подобная ситуация исключительна, поэтому приём Панадола месячным ребёнком должен быть разовым и строго контролироваться врачом.

Дозировка

До 6 месяцев суппозитории не назначается, при том, что форма для ректального применения с содержанием парацетамола в 125 мг показана к приёму пациентам возрастом от 6 до 30 месяцев. Более серьезная дозировка в 250 мг назначается детям с 3 до 6 лет.

Детям возрастом старше 12 лет Панадол назначается в таблетированной форме по 500 мг, что гораздо удобнее к приёму.

Стоит отметить, что свечи имеют некоторые весовые ограничения. Ребёнку весом в пределах 8-12 кг назначают препарат с содержанием 125 мг действующего вещества, пациентам массой от 13 кг будут назначены суппозитории дозировкой 250 мг.

Противопоказания

Однако, Панадол рекомендуют к приёму не всем детям. Существуют некоторые ограничения на назначение этого лекарства, которые касаются детей:

  • имеющих индивидуальную непереносимость компонентов лекарства;
  • у которых диагностированы нарушения работы почек;
  • с диагнозом анемия;
  • имеющих заболевания печени;
  • не имеющим в организме глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы на генетическом уровне.

Побочный эффект

Несмотря на подавляющее число пациентов, которые принимали лекарство и у которых побочного эффекта не обнаружено, производитель предупреждает о возможном побочном действии при приёме Панадола:

  • аллергическая реакция в виде высыпаний на коже, зуда, покраснения, отека и даже анафилактического шока;
  • нарушения работы желудочно-кишечного тракта и печени;
  • спазматическая реакция бронхов;
  • длительный прием лексредства может сказаться на выработке кровяных клеток, тем самым допустив снижение их количества в организме.

Превышение дозы

Неправильный прием или неверный расчёт дозировки препарата Панадола может вызвать побочный эффект. В результате этого у ребёнка можно наблюдать повышение потливости, бледность кожи, отсутствие аппетита, в некоторых случаях даже рвоту. Через 2 суток может возникнуть симптоматика, свидетельствующая о нарушении работы печени.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Значительное превышение дозировки ухудшает процессы обмена, провоцирует такие тяжелые последствия, как энцефалопатия, отек мозга, панкреатит, нарушения работы сердца и кровотечение.

Обнаружив превышение допустимой дозы, следует немедленно предпринять все меры, чтобы освободить желудок от лекарства и дать что-то из сорбентов. Сильнейшая интоксикация веществами Панадола требует срочной госпитализации ребёнка. 

Источник: https://temperatura-u-rebenka.ru/p/panadol-pri-temperature-detyam

Панадол через сколько сбивает температуру

Панадол как быстро снижает температуру

Маленьким детям при различных заболеваниях нужны особые лекарства и дело не только в дозировке. Некоторые препараты тяжело проглотить малышам из-за их неприятного вкуса. Поэтому в фармакологической промышленности давно выпускаются лекарства специально для детей.

Одним из самых распространенных является сироп «Панадол». Это средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и применяется для снижения температуры и уменьшения боли. Препарат является относительно безопасным для ребенка, а действует эффективно.

Общая характеристика

Сироп «Панадол» — это обезболивающий и жаропонижающий препарат. Основным его действующим веществом является нестероидное противовоспалительное средство парацетамол. Его открыли еще в конце XIX века, но после этого долго тестировали и изучали.

Активное использование парацетамола началось только в середине XX века, когда была доказана его безопасность и эффективность для снижения температуры и уменьшения болевых ощущений.

Это самое популярное нестероидное противовоспалительное средство, которое используется даже для лечения маленьких деток.

Сироп «Панадол» на основе парацетамола выпускается в виде густой суспензии. Сиропом препарат стали называть люди из-за его красивого розового цвета и приятного сладкого вкуса.

Суспензия густая, с небольшими вкраплениями кристалликов. Имеет приятный клубничный аромат, поэтому дети ее пьют легко. Препарат выпускается в бутылочках из темного стекла по 100 мл.

Обязательно в упаковке есть мерный шприц или ложка, которые облегчают точную дозировку лекарства.

Состав препарата

Это лекарство выпускается в разных формах: в таблетках, растворе для инъекций, ректальных суппозиториях. Но наиболее популярным является сироп «Панадол». Состав его адаптирован для применения с 3-месячного возраста. Поэтому препарат не содержит спирта, ацетилсалициловой кислоты и сахара.

В 5 мл препарата содержится 120 мг парацетамола. Это оптимальная дозировка для эффективного снижения боли и температуры, но не вызывающая побочных эффектов. Кроме того, «Панадол» содержит вспомогательные вещества: яблочную кислоту, сорбитол, глюкозу, лимонную кислоту, ароматизатор.

Для чего нужно сбивать температуру?

При различных вирусных и бактериальных инфекциях в организме человека протекают процессы, сопровождающиеся высокой температурой тела. При ее повышении ускоряется кровообращения и процессы обмена веществ, что способствует уничтожению патогенных микроорганизмов.

Но такое состояние неблагоприятно отражается на работе сердца и нервной системы. Особенно тяжело повышенную температуру тела переносят маленькие дети. У них возможны судороги, нарушение водно-солевого баланса, сильное падение артериального давления.

Поэтому температуру нужно «сбивать».

Но рекомендуется делать это тогда, когда она превышает 38 градусов. Ведь детский организм учится противостоять инфекции, формирует защитные механизмы и иммунитет. Тем более сейчас есть много препаратов, которые действуют быстро. Самым распространенным является сироп «Панадол».

Родителям нужно просто следить за состоянием больного ребенка и чаще мерить температуру. Врачи рекомендуют давать жаропонижающее лекарство, когда столбик градусника достигнет 38 градусов. Но нужно знать, через сколько действует сироп «Панадол».

Облегчение состояния ребенка наступает не сразу, а минут через 20-30.

Особенности действия

Активное действующее вещество сиропа — парацетамол. Он воздействует на медиаторы воспаления, блокируя их. Именно эти вещества вырабатываются в больших количествах под влиянием бактерий и вирусов.

Они провоцируют подъем температуры и воспалительные явления. Кроме того, парацетамол воздействует на центр терморегуляции, снижая его возбудимость.

После приема это вещество быстро распределяется по организму, попадая во все ткани и жидкости.

Парацетамол обладает мягким действием и невысокой противовоспалительной активностью. Ведь при попадании в желудочно-кишечный тракт он быстро разрушается. Препарат выводится почками и через кишечник в течение 2-3 часов после приема. Но действовать он начинает уже через полчаса.

Преимущества использования

По сравнению с другими жаропонижающими и обезболивающими средствами, применяемыми для детей, «Панадол» имеет много преимуществ:

  • начинает действовать уже через 20-30 минут;
  • может применяться у детей с 3 месяцев;
  • температуру снижает постепенно;
  • не повреждает слизистую желудочно-кишечного тракта;
  • хорошо переносится детьми;
  • имеет приятный вкус и аромат;
  • действует около 4 часов;
  • благодаря наличию мерного шприца препарат удобно дозировать и легко давать детям.

Показания к применению

Одним из самых эффективных обезболивающих и противовоспалительных средств является сироп «Панадол». Инструкция по применению рекомендует использовать его для облегчения состояния ребенка в следующих случаях:

  • при гриппе, ОРВИ, простудных заболеваниях;
  • скарлатине, ветрянке, краснухе, кори, свинке;
  • для снятия боли при прорезывании зубов;
  • при головной боли, болевых ощущениях в мышцах;
  • при отите, синусите, тонзиллите, ангине;
  • для предотвращения аллергических реакций после вакцинации.

Противопоказания

Несмотря на относительную безопасность парацетамола, препарат «Панадол» можно принимать не всем детям. Его запрещено использовать:

  • при индивидуальной непереносимости компонентов средства;
  • при заболеваниях крови;
  • нарушении работы печени или почек;
  • детям до 3 месяцев.

Побочные действия

Обычно препарат «Панадол» хорошо переносится ребенком. Но в некоторых случаях возможны аллергические реакции или побочные действия. Чаще всего это крапивница, сыпь и кожный зуд.

Иногда возможен бронхоспазм и даже анафилактический шок. Но для предотвращения таких явлений необходимо не превышать рекомендуемую дозировку.

И если после первого приема появились нежелательные реакции, препарат ребенку больше давать нельзя.

Иногда бывают такие побочные явления, как боли в животе, тошнота, рвота. В редких случаях возможна анемия и изменение состава крови.

Сироп «Панадол»: инструкция по применению

Этот препарат предназначен для лечения детей от 3 месяцев до 12 лет. Применять его можно только по назначению врача. Допустимо использовать препарат однократно для снятия болей или снижения температуры, но потом все же стоит проконсультироваться с врачом.

Форма выпуска препарата очень удобна, поэтому у родителей обычно не возникает вопросов, как давать сироп «Панадол» ребенку. Перед приемом необходимо взболтать жидкость во флаконе. Потом набрать с помощью мерного шприца необходимое количество суспензии. Этим же шприцем препарат выдавливается в рот малышу. После использования его необходимо хорошо промыть и высушить.

Дозировка препарата обычно назначается лечащим врачом. Чаще всего сироп принимается 3-4 раза в сутки, то есть, каждые 4-6 часов. Количество суспензии, принимаемой за один раз, зависит от возраста:

  • до 6 месячного возраста по 4 мл;
  • до года — по 5 мл;
  • в 1-2 года — по 7 мл;
  • до 3 лет 9 мл;
  • до 6 лет 10 мл;
  • 6-9 лет по 14 мл;
  • после 9 лет по 20 мл.

Но чаще всего рассчитывается дозировка в зависимости от веса ребенка. Необходимо давать по 15 мг на кг веса малыша. Принимается препарат не более 3-5 дней. Если через 2-3 дня температура не снижается, нужно посоветоваться с врачом о выборе другого средства.

Передозировка

При приеме необходимо строго соблюдать точную дозировку сиропа «Панадол». Ведь выраженность побочных действий будет выше при превышении допустимого количества.

При длительном приеме или даже при большой разовой дозе препарата возможно отравление парацетамолом.

Первыми симптомами такого состояния являются боли в животе, диарея, побледнение кожи, повышенная потливость, вялость, головокружение.

При длительном превышении дозировки наблюдается хроническое отравление, которое проявляется нарушением функций печени и почек.

Возможны почечные колики, нефрит, бактериурия, прогрессирующая энцефалопатия, некроз клеток печени.

Может наблюдаться нарушение свертываемости крови, тромбоцитопения, нарушение работы костного мозга, понижение сахара в крови. В самых тяжелых случаях возможно наступление комы.

При подозрении на передозировку парацетамола необходимо провести промывание желудка. Ребенку нужно дать адсорбенты, например, активированный уголь, «Смекту», «Энтеросгель» или «Полисорб». Показан также прием антагониста парацетамола — ацетилцистеина. В серьезных случаях необходима госпитализация и гемодиализ.

Особые указания при использовании препарата

Очень важно не сочетать прием «Панадола» с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, особенно содержащими парацетамол. Детский организм может неадекватно реагировать на прием нескольких препаратов одновременно.

Например, при приеме антикоагулянтов возможны кровотечения, а некоторые препараты совместно с парацетамолом оказывают сильное токсическое действие на печень. Это средства на основе хлорамфеникола, например, «Левомецетин», а также «Дифенин», «Рифампицин», «Бутадион», «Карбамазепин», а также барбитураты.

Поэтому в комплексном лечении ребенка обязательно выбор препаратов должен определяться врачом.

Давать препарат можно детям только после 3-месячного возраста. Для малышей, которые родились недоношенными, его использование должно проходить только под наблюдением врача.

Иногда используется сироп «Панадол» при беременности для снижения температуры.

Это средство наиболее безопасно по сравнению с другими жаропонижающими препаратами, но все равно стоит предварительно проконсультироваться с врачом.

Аналоги «Панадола»

Фармакологическая промышленность выпускает множество различных препаратов для детей на основе парацетамола. Они могут отличаться дозировкой основного действующего вещества, наличием вспомогательных компонентов, формой выпуска. Но при невозможности использования именно сиропа «Панадол» можно приобрести для лечения ребенка аналогичное средство:

  • «Парамол».
  • «Аминадол».
  • «Парацетамол».
  • «Калпол».
  • «Тайленол».
  • «Далерон».
  • «Эффералган».
  • «Цефекон Д».

Сироп «Панадол»: отзывы

Этот препарат пользуется популярностью у родителей, ведь он эффективно снимает болевые ощущения и справляется с высокой температурой. Врачи тоже высоко ценят эффективность лекарства и его хорошую переносимость. Именно поэтому так часто используется «Панадол».

Многие родители отмечают, что сироп нравится детям и они пьют его с удовольствием. Препарат очень редко вызывает побочные действия, но хорошо облегчает состояние малыша. К преимуществам его использования относится также цена.

Сироп «Панадол» для детей стоит около 100 рублей за флакон.

Источник: https://detki.shukshin-net.ru/panadol-cherez-skolko-sbivaet-temperaturu/

Как быстро панадол снижает температуру

Панадол как быстро снижает температуру

Сироп «Панадол» является частью группы противовоспалительных нестероидных препаратов, применяемых в качестве обезболивающего и для быстрого снижения температуры у детей всех возрастных категорий.

В каких случаях можно и нужно использовать лекарство и в чём особенность применения.

Состав Панадола

Лекарство представляет собой суспензированная жидкость, вязкая по консистенции. Допускается наличие небольших кристаллов. Суспензия имеет приятный розовый цвет и характерный клубничный аромат.

Основным действующим веществом является парацетамол. В 5 миллилитрах суспензии содержится 120 микрограмм активного компонента.

В качестве «служебных» компонентов выступают:

  • кислота яблочная и лимонная;
  • ароматизатор с клубничным ароматом;
  • вода очищенная;
  • другие дополнительные вещества.

К потребителю препарат поступает в стеклянных темных бутылочках. В комплекте идет мерный шприц.

Показания к применению сиропа для детей

Лекарство в виде сиропа наиболее эффективно в качестве жаропонижающего или обезболивающего средства. Действующее вещество начнет «работать» минут через 30. Лекарство назначается к приему у детей начиная с 3-месячного возраста.

Эффективен:

  • при повышенной температуре, сопровождающей простудные (ОРЗ) и инфекционные заболевания (ОРВИ);
  • при развитии болевого синдрома: зубная (и в период прорезывания зубов), головная, при отите и ангине боль.

Допускается одноразовое использование малышам до 3 месяцев при повышении температуры тела после получения вакцины.

Когда сироп Панадол использовать для детей нельзя

Необходимо отказаться полностью:

  • до исполнения ребенку полных 3 месяцев;
  • при тяжелых нарушениях в работе почек и печени;
  • при личной непереносимости компонентов, входящих в состав Панадола.

Давать с осторожностью:

  • при незначительных отклонениях в работе почек и печени;
  • при отсутствии фермента глюкоза-6-фосфатдегидрогеназы;
  • при имеющихся патологиях крови – анемия в тяжелой форме, тромбоцитопении и лейкопении.

Малышам с 2 до 3 месяцев и недоношенным допустим однократный прием только с разрешения педиатра.

Во время приема запрещается использовать препараты, содержащие парацетамол.

Инструкция по применению: рекомендованная дозировка

Предназначено для приема внутрь. Перед использованием флакончик с препаратом нужно хорошо встряхнуть, чтобы средство приобрело однородную консистенцию.

Дозировка зависит от возрастной категории и веса.

Вес ребенка(кг)ВозрастДозировка разоваяДопустимая суточная дозировка
млмгмлмг
4 – 62 – 3 месяцаИсключительно по назначению педиатра
6 – 83 – 64.096,016385,0
8 – 106 – 125.0121,020481,0
10 – 131-2 года7.0169,028673,0
13 – 152-39.0217,036865,0
15 – 213 – 6 лет10.0241,040961,0
21 – 296 – 914.0337,0561345,0
29 – 429 – 1220.0481,0801921,0

Разрешается использовать до 4 раз в течение полных суток через 4-часовые промежутки.

Превышение рекомендованной суточной нормы недопустимо, поскольку существует риск передозировки.

Прием без предписания педиатра возможен:

  • в целях понижения температуры тела – не больше 3 суток;
  • для устранения болевого синдрома – не более 5.

Если терапевтического эффекта за разрешенный срок не наблюдается, необходимо прекратить давать и получить консультацию педиатра.

Аналоги

Заменить сироп Панадол можно Парацетамолом (с разными запахами), Калполом (с клубничным запахом), Далероном. Во всех трёх лекарствах активный действующий компонент парацетамол в одинаковой дозировке.

Ещё один аналог – Эффералган (с карамельно-ванильным запахом), содержание основного вещества в нем несколько меньше, в 1 миллилитре всего 30 миллилитров парацетамола. Именно поэтому средство разрешено, согласно инструкции производителя, с 1 месяца до 12-летнего возраста (при весе 4–32 кг).

Цена сиропов: Панадол 100 мл – ≈1,39$, Парацетамол – ≈1$, Калпол – ≈1,43$, Далерон – ≈1,39$.

Отзывы педиатров о сиропе Панадол

Отзывы педиатров исключительно положительные. Препарат отлично справляется с возложенными на него обязанностями по обезболиванию и снижению повышенной температуры у детей. Побочные эффекты при соблюдении рекомендованной дозировке фиксируются лишь в исключительных случаях.

Источник: https://prostuda.feedjc.org/kak-bystro-panadol-snizhaet-temperaturu/

Обзор жаропонижающих таблеток: список средств от температуры для взрослых и детей

Панадол как быстро снижает температуру

Гипертермия появляется при инфекционных процессах. Температурный подъем свидетельствует, что иммунная система вырабатывает антитела против патогенного возбудителя.

Лихорадка сопровождается сильным ухудшением самочувствия, поэтому большинство начинают принимать таблетки от температуры, не задумываясь: нужен ли прием препаратов и не усугубит ли лекарство возникшее состояние.

Прежде чем пить медикамент, нужно узнать, как он действует и какие у него противопоказания.

Жаропонижающие таблетированные препараты для взрослых

Жаропонижающие таблетки относятся к нестероидной противовоспалительной группе (НПВС) и делятся на 2 категории:

1. Первое поколение. Сюда входят Индометацин, Диклофенак, Аспирин и Ибупрофен, а также медикаменты, изготовленные на основе этих веществ. Эффективные таблетки для понижения температуры, дополнительно оказывающие обезболивающее и противовоспалительное действие. Недостаток: негативно влияют на работу пищеварительных органов и почек, могут спровоцировать бронхоспазм.

2. Второе поколение. К этой группе относят Найз, Мовализ, Нимесил и их производные. Эти таблетки против температуры имеют меньше побочных реакций, но могут нарушать работу сосудов и сердца или провоцировать образование тромбов.

Хорошо помогают от жара лекарства из группы анилидов (Парацетамол и другие средства имеющее в составе это вещество).

Какие таблетки от температуры лучше принимать, зависит от показаний и противопоказаний, указанных в аннотации к препарату. При гастритах, язвенной болезни или обструктивных бронхо-легочных заболеваниях (астма, ХОБЛ) следует предпочесть медикаменты второго поколения. Сердечникам или лицам, имеющим повышенную вязкость крови нужно выбирать лекарства из первой категории.

Основные жаропонижающие средства

При лихорадке чаше применяются препараты НПВС первого поколения. Рекомендованный список таблеток от температуры для взрослых:

1. Парацетамол и лекарства, куда входит это вещество (Терафлю, Ибуклин, Панадол). Помогают от боли и жара. Монопрепарат Парацетамол при соблюдении дозировки редко вызывает побочные реакции. Комплексные средства с парацетамолом более эффективны, но чаще становятся причиной пищеварительных расстройств или затруднения дыхания.

2. Ибупрофен. Снижает жар, обезболивает и уменьшает тяжесть воспаления. Ибупрофен входит в состав Нурофена, Новигана.

3. Аспирин. Обладает противовоспалительными, жаропонижающими и анальгезирующими качествами. Ацетилсалициловая кислота может вызвать нарушение пищеварения и дыхания, негативно отразиться на работе сердечно-сосудистой системы.

4. Анальгин (метамизол натрия). Эффективнее помогают от боли, по сравнению с другими жаропонижающими, слабее снижают жар и воспаления. Таблетки от температуры взрослым на основе метамизола натрия рекомендуют, когда, помимо лихорадки, сильно беспокоит головная или суставная боль. При длительном приеме угнетается выработка лейкоцитов и снижается иммунная защита.

Из препаратов второго поколения врачи обычно рекомендуют Нимесулид. Медикамент снижает температуру, помогает при воспалении и боли.

Как действуют эти лекарства

Гипертермию вызывают вырабатываемые организмом вещества – пирогены, влияющие на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе.

Активные компоненты таблеток для снижения температуры подавляют синтез пирогенов, и в течение 1-1,5 часов происходит понижение температурного показателя.

Показания и противопоказания

Жаропонижающие средства не лечат, а лишь устраняют симптомы лихорадки. Показанием для приема препаратов становится гипертермия.

Перед приемом жаропонижающих таблеток при температуре нужно ознакомиться с указанным в аннотации списком противопоказаний. Медикаменты запрещено пить в следующих случаях:

· аллергия на компоненты лекарства;

· функциональные нарушения в работе печени или почек;

· хронический алкоголизм;

· нарушение кроветворения.

Относительным противопоказанием становится беременность – не все препараты разрешены будущей маме. Какие таблетки пить при температуре беременным, решает врач, подбирая лекарства так, чтобы не навредить плоду.

Список эффективных средств

Лихорадка причиняет сильный дискомфорт и человек ищет эффективное и в то же время безопасное лекарство для снижения жара. Предлагаемый список названий таблеток от температуры для взрослых позволит подобрать подходящее средство:

1. Парацетамол. Давно известный препарат, не теряющей своей популярности у врачей. Таблетка не содержит ароматизаторов и красителей, поэтому редко вызывает побочные реакции.

2. Вольтарен. Действующий компонент лекарства – диклофенак. Устраняет боль и лихорадку.

3. Ибуклин. Комплексное средство, имеющее 2 активных компонента: ибупрофен и парацетамол. Хорошо переносится больными.

4. Колдрекс. В состав лекарства входит парацетамол, витамин С и кофеин. Позволяет снизить жар, уменьшить проявления простуды (насморк, заложенность носа). Из-за входящего в состав кофеина с осторожностью применяют при гипертонической болезни.

5. Индометацин. Хорошо снижает температуру при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

6. Нурофен. Хорошие таблетки от высокой температуры у взрослого, быстро устраняют признаки гипертермии. С осторожностью применяются при язвенной болезни и некоторых других патологиях пищеварительного тракта.

Какие таблетки лучше пить от температуры, зависит от причины лихорадки. Если гипертермия вызвана инфекционно-воспалительным процессом в ЛОР органах, рекомендуется выбирать медикаменты на основе ибупрофена, которые дополнительно уменьшат воспаления и боль, а при гриппе или ОРВИ следует выпить Колдрекс, помогающий снизить жар и простудную симптоматику. Какие таблетки можно пить от температуры, определяет врач после осмотра и обследования пациента.

Названия недорогих медикаментов

В аптеке можно найти разные жаропонижающие средства: от дешевых до дорогих. Не желая переплачивать, люди интересуются, как выбрать таблетки от температуры недорогие, но эффективные.

Универсальных рекомендаций нет, выбор зависит от причины гипертермии, чувствительности организма к компонентам препарата и общего состояния здоровья.

Из недорогих лекарств от гипертермии врачи могут назначить:

· Аспирин;

· Диклофенак;

· Индометацин;

· Парацетамол;

· Ибупрофен;

· Анальгин;

· Панадол.

Перечисленные таблетки от высокой температуры позволят снизить жар и облегчить симптомы заболевания.

Жаропонижающие препараты не лечат, а только устраняют гипертермию. Медикаменты принимают для снижения жара. Заранее, для предотвращения подъема температуры, лекарство пить запрещено. Частый прием жаропонижающих средств повышает риск появления побочных эффектов и может снизить иммунную защиту.

Нужно ли сбивать температуру 38 С

Жаропонижающие таблетки при температуре 38 у взрослого пить не рекомендовано. Гипертермия нужна, чтобы организм активнее вырабатывал антитела к патогенным микроорганизмам.

Для человеческого тела считается безопасным показатель градусника до 38,5ᵒ С. Если жар выше, то требуется сбить.

Но не всегда нужно дожидаться, пока отметка термометра будет выше 38,5. Таблетки от температуры 38 взрослым необходимо пить в следующих случаях:

· склонность к гипертермическим судорогам (встречается у людей, имеющих в анамнезе судорожную готовность или эпилепсию);

· плохая переносимость гипертермии;

· наличие заболеваний сердечно-сосудистой или легочной системы;

· беременность.

Рекомендации, какие таблетки пить при температуре 38, не отличаются от тех, что даны для более высоких показателей: лекарство подбирается с учетом характера болезни и сопутствующих симптомов.

Если есть возможность, то лучше «перетерпеть» жар, облегчая состояние обильным питьем и прохладными компрессами. Гипертермия необходима для ускорения выработки антител к патогенной микрофлоре.

Средства для понижения температуры у детей

Таблетки от температуры для детей подбирают с учетом возраста. Ребенку старше 3 лет разрешено давать таблетированные медикаменты из группы НПВС (ибупрофен) или анилиды (парацетамол). Дозировка зависит от веса и телосложения.

Детские таблетки от температуры малышам до трехлетнего возраста не назначают. Это связано с тем, что маленькие дети не могут проглатывать пилюли. Для снижения жара малышам прописывают жаропонижающие сиропы или ректальные свечи. Если необходимо дать таблетированный препарат, то пилюлю измельчают и разводят водой.

Жаропонижающие детям дают только по назначению педиатра или другого детского специалиста. Неверный выбор медикамента или неправильная доза при самолечении нанесут вред детскому здоровью.

Комплекс из трех таблеток («литичка»)

Антипиретики на основе из группы аналидов или нестероидной противовоспалительной хорошо избавляют от высокого жара. Но если лихорадка долго не проходит, то рекомендуют литическую смесь, куда входят 3 таблетки от температуры:

1. Анальгин. Устраняет боль и снижает температуру. Оказывает противовоспалительное действие.

2. Папаверин или Дротаверин. Спазмолитики, влияющие на тонус гладкой мускулатуры. Расслабляют сосуды, увеличивая теплоотдачу тела через кожу. Предотвращает появление гипертермических судорог.

3. Супрастин или Димедрол. Антигистаминные средства оказывают расслабляющее и снотворное влияние, усиливают действие Анальгина.

Пилюли проглатываются одновременно и жаропонижающий эффект наступает в течение получаса.

Комплекс медикаментов является сильнодействующим средством и его нельзя применять часто. Показанием для приема литички в таблетках от температуры у взрослого являются:

· жар выше 39ᵒ С, который не сбивается одним антипиретическим средством;

· судорожная готовность или судороги;

· спутанность сознания, бред;

· сильная бледность кожи и губ или похолодание конечностей при высоких показателях градусника (холодная лихорадка).

Важно помнить, что принятые три таблетки от температуры создают повышенную нагрузку на ослабленный организм. Комплекс препаратов негативно влияет на печень, почки и пищеварительный тракт, ухудшая работу этих органов. Литичку разрешается выпить однократно, когда другие методы от температуры не помогли.

Если литическая смесь не оказала нужного эффекта или после кратковременного облегчения вновь произошел температурный подъем до высоких цифр, необходимо вызвать «скорую» или доставить больного в стационар для выявления причины и устранения гипертермии с помощью инъекций. Дальнейшие попытки самостоятельно снижать температуру могут спровоцировать развитие осложнений.

Какую можно выпить таблетку от головной боли

Жалоба, что при лихорадке болит голова, встречается часто. При выраженном болевом синдроме следует подобрать жаропонижающие средства с анальгетическим действием. От температуры и головной боли (цефалгии)помогут следующие таблетки:

· Анальгин;

· Найз;

· Аспирин.

Облегчение состояния происходит спустя 30-60 минут после приема лекарств.

Когда голова болит не сильно, поможет любое антипиретическое средство. После снижения температуры исчезнут признаки цефалгии.

Шипучие таблетки для снижения высокой температуры

Таблетированная форма выпуска растворяется в воде, образуя раствор с приятным вкусом. Шипучие таблетки от температуры быстрее снижают жар и меньше раздражают слизистую пищеварительного тракта. От гипертермии могут назначать:

· Эффералган;

· Тайленол;

· Терафлю;

· Аспирин Упса;

· Нурофен.

Показания для шипучих лекарств такие же, как для не шипучих. Выбирая, какую таблетку лучше выпить от температуры, предпочтение следует отдать тем, которые растворяются в воде, образуя «газированный» сироп. Незначительный недостаток шипучих пилюль – они стоят дороже, чем простые таблетированные средства.

Что можно пить беременным

Врачи рекомендуют будущим мамам избегать приема лекарственных средств при лихорадке и использовать для снижения жара физические методы (пить больше жидкости, делать обтирание прохладной водой). Но приема лекарств не всегда удается избежать – при высокой гипертермии потребуются медикаменты.

Беременным при температуре можно пить таблетки на основе парацетамола (Панадол, Парацетамол, Эффералган). Максимальная разовая доза – 500 мг, а принимать лекарство разрешено не чаще 3 раз в сутки. Лекарство устранит гипертермию, избавит от ломоты в суставах и головной боли.

Медикаментозные средства при беременности применяются строго по назначению. Самолечение может усугубить течение болезни, вызвавшей гипертермию, и негативно отразиться на внутриутробном развитии плода.

Свечи от температуры

Ректальные суппозитории взрослым назначают, когда прием таблетированных средств невозможен (нарушение глотания, бессознательное состояние). Среди них:

· Парацетамол;

· Цефекон Н;

· Вольтарен;

· Индометацин;

· Мелоксикам.

При ректальном введении жаропонижающий эффект наступает быстрее, чем при проглатывании пилюль.

Суппозитории не запрещено использовать для снижения жара больным, которые могут проглатывать таблетку. Но эта форма выпуска не всегда удобна.

Заключение

  • Какие таблетки лучше сбивают температуру, зависит от индивидуальной чувствительности организма к компонентам препарата и от характера болезни, вызвавшей гипертермию, поэтому лекарство должен назначать врач.
  • Пациенту, чтобы устранить жар и снизить вероятность развития нежелательных эффектов нужно строго соблюдать дозировку и временной интервал между приемами лекарств.

    Превышение дозы или бесконтрольный прием жаропонижающих таблеток опасны – возможно развитие передозировки.

  • Медикаментозное отравление при гипертермии негативно отразится на ослабленном лихорадкой организме и может стать причиной нарушения дыхания или работы сердца.

Если Вам понравилась статья пожалуйста поставьте Лайк иподпишитесь на канал, чтобы не пропустить новый материал!

Информация, размещенная на канале Дзен, носит ознакомительный характер. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c99756a0d867100b20b56b2/5ce63d86e42e9a00b49769b7

WikiZdorovieInfo.Ru
Добавить комментарий