Цитрамон п от чего таблетки

Цитрамон П: от чего помогает, инструкция по применению и состав

Цитрамон п от чего таблетки

Каждый человек имеет в домашней аптечке набор определенных медикаментов для первой помощи при различного рода расстройствах, эффективность которых проверена годами. Таким препаратом является Цитрамон П.

Принимают его в самых разнообразных ситуациях: при головных, желудочно-кишечных, менструальных болях, ушибах, травмах, высокой температуре и т.д. Этот перечень можно продолжать долго.

Рассмотрим, в каких случаях показан прием этого средства, а когда от его применения лучше отказаться.

Общая информация о препарате

Цитрамон П – достаточно популярный в медицинской практике препарат. Выпускается он несколькими российскими фармацевтическими концернами, такими как «Фармстандарт», «Дальхимфарм», «Анжеро-Судженский ХФЗ», «Медисорб». Активно применяется в стоматологической, неврологической, терапевтической, гинекологической практиках, при лечении инфекционных заболеваний.

Средство относится к группе анальгезирующих ненаркотических препаратов. Международное непатентованное название (МНН) – Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол.

Формы выпуска и цены на препарат в аптечных сетях России

Форма выпуска – таблетки светло-коричневого цвета, имеющие точечные темные включения, сплюснутой формы. На одной стороне имеют продольную риску. Цена на Цитрамон П зависит не только от количества таблеток, но и от производителя. Наглядно увидеть это можно в сравнительной таблице.

НазваниеПроизводительЦена в рублях
Цитрамон П №10«Авексима ОАО»26
«Фармстандарт-Лексредства»19
«Фармстандарт ОАО»8
«Дальхимфарм»7
Цитрамон П №20«Фармстандарт-Лексредства»38
«Дальхимфарма»18
«Фармстандарт ОАО»37

Инструкция по применению препарата Сумамигрен и отзывы о нем

Состав

Одна таблетка Цитрамона П содержит в своем составе комплекс из трех активных компонентов: 240 мг ацетилсалициловой кислоты, 180 мг парацетамола, 30 мг кофеина. Такая комбинация обеспечивает многогранный механизм действия:

  1. Парацетамол – является нестероидным противовоспалительным средством. По химической структуре относится к парааминофенолам. Способен проникать через гематоэнцефалический барьер, влияя тем самым на центр терморегуляции и давление ликвора. Действие этого компонента наступает спустя 30 минут после приема и длится 4-5 часов. Выводится с мочой в неизмененном виде.
  2. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – представляет группу салицилатов. Изменяет показатели свертываемости крови. Конкурентно взаимодействует с парацетамолом во время связывания белков. Оба компонента имеют способность потенцировать действия друг друга.
  3. Кофеин – ксантиновый алкалоид, стимулятор центральной нервной системы, рефлекторный возбудитель спинного мозга. Усиливает действие остальных активных компонентов.

Отличие от Цитрамона

Оба средства содержат одинаковые активные компоненты и, соответственно, полностью идентичный механизм действия. Отличаются дополнительные компоненты, благодаря которым препарат имеет кофейный вкус. В состав лекарства входят следующие дополнительные вещества: протертое какао, картофельный крахмал, полисорбат, лимонная кислота.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат обладает обезболивающим, терморегулирующим и антифлогистическим свойством, что связано с эффектами активных компонентов, входящих в его состав, способных потенцировать действие друг друга.

Кофеину отведена ключевая роль в механизме действия препарата: он «смягчает» гематоэнцефалический барьер для того, чтобы остальные компоненты без труда прошли через него.

Дальше запускается цепь антипиретической и анальгетической реакций:

  • снижается выделение простагландинов;
  • нормализуется функция терморегуляторного центра гипоталамуса;
  • угнетается агрегация тромбоцитов;
  • улучшается микроциркуляция в воспалительном очаге;
  • уменьшаются чувство усталости, сонливость;
  • регулируется тонус сосудов головного мозга (прекращается головная боль).

Период частичного выведения основных компонентов составляет 5-6 часов. Максимальная концентрация в кровеносной системе достигается спустя пару часов после приема. Все компоненты Цитрамона с легкостью проникают в ткани организма, преодолевая анатомические барьеры.

Биодоступность медикамента составляет 93%. Обменный процесс происходит в печени, где активные компоненты связываются с глюкуроновой и серной кислотой. Затем они выводятся с мочой в комплексе с этими химическими соединениями в течение первых 24 часов.

Повышает или понижает давление?

Препарат в качестве одного из основных компонентов включает кофеин. Это вещество обладает тонизирующими и вазодилатирующими свойствами, благодаря чему способствует повышению артериального давления. Благодаря таким свойствам Цитрамона, одна из основных причин применения препарата – это гипотонические кризы.

Препарат эффективно устраняет симптоматику гипотонии, в частности, устраняет сонливость, головную боль, тонизирует организм.

Показания и дозировка

В связи с тем, что препарат имеет достаточно широкую сферу применения, список показаний к нему длинный. Цитрамон П отлично избавляет от умеренной головной боли, а также других болевых синдромов. Препарат эффективен при таких видах боли:

  • зубной;
  • менструальных болях и нарушении менструального цикла (альгодисменорея);
  • мигрени;
  • миалгии;
  • невралгии;
  • посттравматический синдром.

Мигрень

В список показаний входят также лихорадочные состояния при острых состояниях любой этиологии (острых респираторных вирусных заболеваниях, гриппе, ревматизме и т.д.)

Ограничения

Противопоказано принимать Цитрамон П при:

  • язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
  • геморрагическом синдроме;
  • тяжелых заболеваниях печени и почек;
  • дефиците или отсутствии фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа;
  • индивидуальной непереносимости компонентов препарата, аллергии на них в анамнезе;
  • глаукоме;
  • серьезных органических поражениях миокарда (атеросклероз, коронарная недостаточность, инфаркт миокарда);
  • эпилепсии;
  • высоком внутричерепном давлении;
  • инсульте и постинсультных состояниях;
  • портальной гипертензии.

Также отдельным пунктом запрета на прием является беременность в первом и третьем триместре: действующие вещества способны влиять тератогенно и эмбриотоксично на плод, ухудшать маточно-плацентарное кровообращение, приводить к раннему старению плаценты и вызывать преждевременные роды. Также в этот список входят дети до 15 лет (повышается вероятность возникновения синдрома Рейе на фоне приема этих таблеток).

Инструкция по применению

Инструкция к применению препарата Цитрамон П очень проста. Принимается он перорально по 1 таблетке каждые 4 часа во время или после еды (натощак запрещается в виду риска повреждения желудка). При интенсивном болевом синдроме разрешено использовать сразу 2 шт.

Суточная доза не должна превышать 8 таблеток. Длительность терапии составляет максимум 7 дней.

Рекомендуется запивать медикамент молоком или щелочной очищенной водой с целью профилактики поражения слизистой желудочно-кишечного тракта. Запрещено принимать препарат в большом количестве и бесконтрольно. При отсутствии жаропонижающего эффекта в течение трех дней, анальгезирующего – семи, необходимо незамедлительно обратиться к специалисту.

Опыт долговременного клинического применения Цитрамона П доказывает безопасность препарата и отличную переносимость пациентами. Однако бывают ситуации, когда нежелательные эффекты все же возникают. Как правило, это:

  • истощение организма, чрезмерное похудение;
  • тошнота, рвота, диспепсические расстройства, вздутие кишечника;
  • язвенные и эрозивные повреждения слизистой пищеварительного тракта;
  • геморрагический синдром с массивными внутренними и наружными кровотечениями, обширными подкожными гематомами;
  • одышка, боль за грудиной, бронхоспазм, непродуктивный кашель;
  • острая почечная или печеночная недостаточность;
  • аллергическая реакция в виде дерматита, зуда кожи, сыпи, отека Квинке, синдрома Лайелла;
  • слабость, вялость, головокружение;
  • двоение в глазах, снижение зрения.
  • тромбоцитопения, снижение протромбинового индекса, уменьшение активного фибрина в крови.

Передозировку чаще всего вызывают аспирин и парацетамол. Выделяют две стадии:

  1. Легкой степени: тошнота, рвота, головокружение, шум в ушах, интенсивная боль в эпигастральной области, иногда кратковременная потеря сознания.
  2. Тяжелой степени: нарушение мышления, приглушенное состояние, сонливость, появление судорожного синдрома, нарушения дыхания бронхоспазм, кровотечение, отсутствие выделения мочи (анурия).

При отсутствии своевременно оказанной медицинской помощи наступает летальный исход. Алгоритм оказания первой помощи следующий:

  1. Придать пациенту удобное положение.
  2. Промыть желудок достаточным количеством дистиллированной воды.
  3. Дать выпить внутрь активированный уголь или любой другой сорбент.
  4. Ввести внутривенно цитрат или натрия лактат, которые способны усиливать процесс выведения ацетилсалициловой кислоты.
  5. Симптоматическое лечение в зависимости от наличия тех или иных проявлений.

При неэффективности вышеуказанного комплекса мероприятий пациента следует транспортировать в реанимационное отделение больницы.

Аналоги

За время существования Цитрамона П выпущено более десяти его аналогов. Ближайшими являются одноименные препараты, которые отличаются производителем, формой выпуска, упаковкой, иногда дозировкой базовых веществ (Цитрамон: Ультра, ЛекТ, Дарница, У, ЭкстраКап, Экстра и т.д.)

К примеру Цитрамон ЛекТ практически не отличается от Цитрамона П: состав и упаковки практически идентичны, таблетки одинаковой формы. Оба средства оказывают одинаковое действие на организм. Главной отличительной чертой является производитель. Цитрамон ЛекТ выпускается Тюменским химико-фармацевтическим заводом (отсюда и обозначение «Т»). Упаковка из 20 таблеток в среднем стоит 37 рублей.

На территории страны распространены и другие аналоги: к примеру, Аскофен-П, Мигренол Экстра. Они имеют аналогичный состав, отличающийся только количественным соотношением действующих веществ, добавлением новых вспомогательных компонентов и производителями:

  1. Аскофен-П — выпускает «Фармстандарт» (Россия). В своем составе содержит аспирина 220 мг, парацетамола 260 мг, кофеина 30 мг. В таблетки также добавили силиконовую эмульсию и вазелиновое масло. Механизм действия, показания и противопоказания аналогичны Цитрамону-П.
  2. Мигренол — является зарубежным препаратом. Производитель – «Фоур Венчерс» (США). Цена на него значительно превышает отечественную, составляя 170 рублей за 10 шт. Отношение активных компонентов таково: аспирина 240 мг, кофеина 75 мг, парацетамола 550 мг. Эффективность Мигренола сопоставима со стандартными российскими препаратами.

Отзывы врачей и пациентов

Ирина Свинтозельская, невропатолог: «В своей практике я часто назначаю Цитрамон П – сказать конкретно, от чего этот препарат, очень сложно, поскольку в его состав входит набор компонентов. Применим при цефалгиях различного происхождения, миалгиях, невралгиях. Плюсом является низкая цена в аптеке. При этом эффективность ничем не хуже аналогичных зарубежных медикаментов».

Татьяна Ворожко, пациент: «Цитрамон для меня своеобразная «палочка-выручалочка». Его я всегда могу найти в своей аптечке. При первых проявлениях головной или мигренозной боли я выпиваю одну таблетку. Состояние улучшается уже в течение 10 минут. Нравится, что таблетки имеют приятный кофейный вкус, не приторные».

Евгения Милашко, пациентка: «На фоне приема этого средства у меня возникло профузное кровотечение. Это было связано с тем, что у меня систему свертывания перед назначением его не обследовали. Оказывается, что мои пограничные показатели ухудшил аспирин, входящий в комплекс лекарства. Рекомендую всем с осторожностью подходить к применению Цитрамона и не злоупотреблять им».

Цитрамон П является классикой симптоматической терапии при многих нарушениях работы организма. Ежегодно на рынке появляется огромное количество похожих лекарств, однако заменить столь удачное сочетание компонентов в одном не удается. Препарат достаточно эффективен, однако что касается дозировки и частоты приемов – не стоит злоупотреблять им.

При любых обстоятельствах следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Инструкция и рекомендации по применению шипучих таблеток Аспирин Дайте нам об этом знать – поставьте оценку
Загрузка…

Источник: //Pilyule.com/obzor/obezbolivayushhie/citramon-p/

Цитрамон П

Цитрамон п от чего таблетки

  • русский
  • қазақша

Цитрамон П

Описание

Таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрической формы с риской и фаской, с запахом какао.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие.

Салициловая кислота и ее производные. Ацетилсалициловая кислота в комбинации с психолептиками.

Код АТХ N02BА71

Фармакологические свойства

Цитрамон П комбинированный препарат, обладающий анальгетическим, противовоспалительным и жаропонижающим действиями. Входящие в его состав компоненты усиливают эффекты друг друга.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует регуляции тонуса сосудов мозга.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

Показания к применению

– головная боль различного генеза

Способ применения и дозы

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего лекарственного средства и более 3 дней – жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача).

Внутрь (во время или после еды), по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме – 1-2 таблетки; средняя суточная доза – 3-4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Курс лечения – не более 3-5 дней.

Побочные действия

– анорексия, тошнота, рвота, гастралгия

– снижение агрегации тромбоцитов

– эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения

– аллергические реакции

– бронхоспазм

– мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона)

– токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла)

– почечная и печеночная недостаточность

– головокружение, тахикардия, повышение артериального давления

При длительном применении:

– головная боль, нарушение зрения, шум в ушах

– гипокоагуляция

– геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.)

– поражение почек с папиллярным некрозом

– синдром Рейе у детей

Противопоказания

– язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения

– желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе)

– выраженные нарушения функции печени и/или почек, подагра

– геморрагические диатезы, гипокоагуляция

– хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением

– дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

– глаукома

– повышенная чувствительность к компонентам препарата

– астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств

– повышенная возбудимость, нарушения сна

– органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда, атеросклероз)

– выраженная артериальная гипертензия

– портальная гипертензия

– авитаминоз К

– гипопротеинемия

– беременность и период лактации

– детский возраст до 15 лет

Лекарственные взаимодействия

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное назначение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствует выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

При одновременном приеме препарата и спиртосодержащих жидкостей повышается риск токсического поражения печени.

Особые указания

Не назначать препарат детям до 15 лет из-за высокого риска возникновения синдрома Рейе. Синдром Рейе проявляется продолжительной рвотой, острой энцефалопатией, увеличением печени.

Ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови. Если пациенту, предстоит хирургическое вмешательство, следует заранее предупредить врача о приеме препарата.

У пациентов с предрасположенностью к накоплению мочевой кислоты прием препарата может спровоцировать приступ подагры.

Во время приема следует воздерживаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения и токсического поражения печени).

С осторожностью.Почечная недостаточность легкой и умеренной степени, печеночная недостаточность с повышением уровня трансаминаз, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера, алкогольное поражение печени), алкоголизм, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, пожилой возраст, подагра, артериальная гипертензия.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Не выявлены.

Передозировка

Не следует превышать рекомендуемую дозу и длительность применения!

Симптомы: при легкой интоксикации: тошнота, рвота, боли в желудке, головокружение, звон в ушах

– при тяжелой интоксикации: заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения.

Лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, симптоматическая терапия, в зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата, что усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Форма выпускаи упаковка

По 6 или 10 таблеток в контурную безъячейковую упаковку из материала упаковочного комбинированного на бумажной основе.

600 (по 10 таблеток) или 900 (по 6 таблеток) контурных безъячейковых упаковок с инструкциями по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в групповую упаковку.

Условия хранения

Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25 оС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок хранения

4 года

Не применять по истечении срока годности.

Производитель

ОАО «Ирбитский химфармзавод», Россия

623856, Свердловская обл., г. Ирбит, ул. Кирова, 172

Тел./факс (34355) 3-60-90

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО «Ирбитский химфармзавод», Россия

Наименование, адрес и контактные данные (телефон, факс, электронная почта) организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения) по качеству лекарственных средств от потребителей:

ИП Утегенова Б.А.

050022, Казахстан, г. Алматы, ул. Мауленова, 123 «а», кв. 7

Тел/факс 8(7172) 43-95-34

Электронный адрес b.utegenova_ip@mail.ru

Наименование, адрес и контактные данные (телефон, факс, электронная почта) организации на территории Республики Казахстан, ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства:

ИП Утегенова Б.А.

050022, Казахстан, г. Алматы, ул. Мауленова, 123 «а», кв. 7

Тел/факс 8(7172) 43-95-34

Электронный адрес b.utegenova_ip@mail.ru

Руководитель Департамента

специализированной экспертизы Кабденова А.Т.

Генеральный директор Солодухина Л. А.

5

Источник: //drugs.medelement.com/drug/%D1%86%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BD-%D0%BF-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/273926301477650932?instruction_lang=RU

От чего помогает Цитрамон П?

Цитрамон п от чего таблетки

Цитрамон является препаратом, обладающим широким спектром воздействия. Это позволяет использовать лекарство для борьбы с головной болью, а также для повышения давления вследствие его падения. Также лекарство обладает жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим свойством. От чего помогает Цитрамон П, разберемся далее.

Цитрамон П – состав

Основными компонентами препарата являются следующие вещества:

  1. Ацетилсалициловая кислота, обладающая противовоспалительным, жаропонижающим и анальгетизирующим свойством.
  2. Парацетамол, оказывающий влияние на центры боли и теплорегуляции.
  3. Кофеин, присутствие которого позволяет усилить действие первых компонентов, расширить кровеносные сосуды, снять усталость и сонливость.

От чего принимают таблетки Цитрамон П?

Данное лекарство является одним из самых распространенных, благодаря своей небольшой стоимости и высокой эффективности. Препарат предназначен для устранения боли различного характера. Поскольку он отпускается без рецепта, то необходимо следить за тем, чтобы прием таблеток не продолжался более пяти дней.

Прием Цитрамона П осуществляется согласно следующим показаниям к применению:

  1. Он эффективен при головной боли, а также избавляет от мигрени, для которой характерно расширение сосудов и возникновение болевых ощущений с одной стороны головы.
  2. Средство помогает справиться с болью в суставах, снизить воспаление и снять мышечное напряжение.
  3. Препарат способен повышать давление, потому он обязательно должен находиться в аптечке у гипотоника.
  4. Благодаря жаропонижающему свойству, Цитрамон П назначают при вирусных заболеваниях при высокой температуре. В этом случае его применение должно осуществляться не дольше трех дней.
  5. Лекарство также помогает справиться с зубной болью, сопровождающейся воспалением в мягких тканях зуба.

Цитрамон П – инструкция

Таблетки принимают после еды, запивая небольшим количеством чистой воды. Допустимая доза в сутки – четыре таблетки. Превышение допустимых доз способно вызвать проблемы с пищеварением, спровоцировать внутренние кровотечения и привести к высыпаниям. При болевом синдроме препарат рекомендуется принимать в течение недели, для борьбы с температурой – не дольше трех дней.

Выяснив для чего принимают Цитрамон П, следует узнать о побочных эффектах следствие передозировки. У больного наблюдаются следующие симптомы:

  • нарушение работы печени, которое проявляется в желтушности кожи, болях в правом подреберье, изменениях состава крови;
  • учащенное сердцебиение;
  • головокружение;
  • повышение давления.

При передозировке необходимо провести промывание желудка и принять активированный уголь.

Разобравшись с тем, как принимать Цитрамон П и от чего его пить, необходимо изучить его противопоказания:

  1. Препарат запрещен к применению совместно со спиртным и такими лекарствами:
    • снотворными;
    • противосудорожными;
    • некоторыми антибиотиками (Рифампицином);
    • салицилатами.
  2. Не стоит назначать его при язвах желудка и кишечника, а также в том случае, если ранее у пациента наблюдались желудочно-кишечные кровотечения.
  3. Противопоказано средство беременным, детям, не достигшим 15 лет, а также кормящим матерям.
  4. Наличие в таблетках компонентов, разжижающих кровь, делает опасным его применение при склонности к кровотечениям и в период подготовки к хирургическому вмешательству.
  5. Из-за присутствия в препарате парацетамола Цитрамон П нельзя назначать лицам, имеющих болезни печени.
  6. Также во избежание возможных аллергических реакций не рекомендуется к применению при наличии непереносимости компонентов.
Наличие большого числа производителей препарата Цитрамона определило отличие состава различных видов этого препарата. Основными компонентами, одинаковыми для всех, являются ацетилсалициловая кислота (аспирин), парацетамол и кофеин. Аспирин – показания к применению Наверняка в вашей домашней аптечке есть аспирин, возможно, даже в нескольких формах выпуска. Благодаря нашей новой статье вы сможете узнать все о применении этого лекарства в медицине и косметологии, а также о показаниях к его использованию.
В этой статье вы узнаете, об наиболее эффективном средстве против ушибов и травм – мази Долобене. А именно – когда препарат можно использовать, а когда применять нельзя, как следует наносить и чем заменить мазь, если на нее проявилась аллергия. Глюконат кальция внутривенно Внутривенно глюконат кальция назначают для эффективности и быстрого действия препарата. Чаще всего его применяют при различных воспалительных процессах, а также при быстром вымывании ионов кальция из организма. Важно знать о правилах введения препарата в организм.

Источник: //womanadvice.ru/ot-chego-pomogaet-citramon-p

Такой знакомый цитрамон: от чего помогает и когда приносит вред

Цитрамон п от чего таблетки

Один из самых распространенных и дешевых препаратов — Цитрамон, от чего помогает и как его принимать, знают все. Однако в употреблении этого, казалось бы, обычного препарата есть свои подводные камни.

Прежде всего, мало кому известно, что входит в состав Цитрамона, а он достаточно сложный. А значит, у него могут быть и противопоказания к применению при некоторых заболеваниях. Чаще всего известен прием Цитрамона от головы.

Однако он способен устранять и другие виды болей. Подробности расскажет инструкция по применению.

Химический состав лекарства

Цитрамон является комбинированным ненаркотическим негормональным анальгетиком. Он обладает ярко выраженным противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим действием. В состав Цитрамона входят:

  1. Ацетилсалициловая кислота (Acidum acetylsalicylicum, аспирин) — нестероидный противовоспалительный препарат. Он эффективно разжижает кровь, уменьшает проницаемость капилляров, при воспалении оказывает подавляющее действие на центры чувствительности боли.
  2. Кофеин (Caffeine) — алкалоид, стимулирующий работу центральной нервной системы. Он активизирует работу сердечной мышцы за счет расширения кровеносных сосудов и усиления кровотока. Кофеин способствует учащению пульса, повышению физической и умственной активности, работоспособности. Значительно снижает проявления усталости, сонливости, апатии. Обладает мочегонным эффектом.
  3. Парацетамол (Paracetamolum) — блокатор простагландинов, вызывающих боль. Вещество также активно влияет на центры боли и терморегуляции.
  4. Какао — антидепрессант, оказывающий стимулирующее действие на ЦНС.
  5. Лимонная кислота — вещество, участвующее в биохимических реакциях организма.

Таблетки Цитрамона легко узнать по неоднородному коричневатому оттенку с крапинками, легкому запаху какао и кисловатому вкусу.

Таблетка Цитрамона

В каких случаях принимают цитрамон

Таблетки Цитрамона оказывают выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и противовирусное действие. Известна также их способность нормализовать давление у гипотоников. Инструкция по применению указывает, что таблетки Цитрамона можно принимать в следующих случаях:

  1. Головная боль различной этиологии. Считается, что препарат является одним из самых эффективных и доступных лекарств для избавления от этого недуга. Тем более что являясь ненаркотическим, препарат не вызывает привыкания. Но важно не сочетать прием Цитрамона с другими анальгетиками.
  2. Мигрень — специалисты отмечают положительное воздействие Цитрамона даже при однократном приеме.
  3. Боль и воспаление в суставах, в том числе как хронические ревматические боли, так и ситуативные (ушиб, воспаление).
  4. Мышечное напряжение, особенно после интенсивных физических нагрузок.
  5. Резкое падение артериального давления. Благодаря входящему в состав кофеину Цитрамон может нормализовать пониженное давление. Но это, скорее, средство скорой помощи, а не постоянный гипотонический препарат.
  6. Высокая температура, особенно в начале инфекционных заболеваний.
  7. Вирусные заболевания верхних дыхательных путей (не дольше 3 дней).
  8. Зубная боль, но не больше 4 таблеток в сутки.
  9. Менструальные боли (допустимо принимать Цитрамон 2-3 дня).
  10. Невралгия.

Как и сколько пить Цитрамона

Учитывая, что в препарате присутствует аспирин, который нельзя принимать внутрь натощак, Цитрамон употребляют только через 15-20 минут после еды, запивая большим количеством чистой воды.

Никакую другую жидкость (чай, кофе, молоко, соки) использовать не рекомендуется. Максимальная суточная доза — 6 таблеток. Действие препарата начнется через 30-40 минут после приема.

Следующий прием возможен только через 8 часов.

Цитрамон употребляют при головной боли

Специалисты советуют не принимать препарат дольше 2 недель подряд — компоненты лекарства могут негативно повлиять прежде всего на состояние слизистой ЖКТ.

Цитрамон и алкоголь

Многие задаются вопросом, как совместимы между собой Цитрамон и алкоголь. Инструкция по применению не указывает, какое действие оказывает совместное употребление этих веществ.

Казалось бы, обезболивающий эффект, который оказывают эти таблетки, способен снять и похмельную головную боль. Однако многолетние исследования доказывают, что содержания действующих веществ в 1-2 таблетках недостаточно, чтобы унять похмелье.

А передозировка чревата осложнениями для внутренних органов.

Если принимать цитрамон от похмелья, может возникнуть:

  1. Сильное расстройство желудочно-кишечного тракта. Прием даже 1 таблетки может спровоцировать рвоту, понос, сильную тошноту. Если у человека уже есть заболевания ЖКТ (гастрит, язва двенадцатиперстной кишки или желудка), компоненты препарата могут вызвать кровотечение. Цитрамон замедляет свертываемость крови, поэтому такое обострение со стороны органов пищеварения вполне предсказуемо.
  2. Токсическое поражение печени. Одноразовый прием Цитрамона после алкогольного возлияния может и не принести вреда печени. Однако если эта привычка входит в систему, негативных последствий не избежать.
  3. Аллергия. Под воздействием салицилатов препарата в сочетании со спиртом может появиться крапивница, зуд, в тяжелых случаях — отек Квинке или анафилактический шок, которые иногда приводят к летальному исходу.
  4. Критическое снижение сахара в крови. Прием таблеток Цитрамона после алкоголя повышает риск обострения всех эндокринных заболеваний, в том числе и диабета.
  5. Резкий скачок давления. Спирт сам по себе повышает кровяное давление, особенно если принять его сверх безопасной нормы. Кофеин и парацетамол способны увеличить показания на несколько десятков единиц, вплоть до возникновения гипертонического криза. Поэтому категорически нельзя употреблять этот препарат при повышенном давлении.

Лечение похмелья Цитрамоном может привести к расстройству желудка

Учитывая все негативные последствия, которые можно навлечь, употребляя Цитрамон с алкоголем, нужно не раз подумать, стоит ли это делать. Для снятия похмельной головной боли есть и другие, более эффективные и безопасные, препараты.

От чего помогает «Цитрамон П». Инструкция по применению

Цитрамон п от чего таблетки
Рубрика: ц 03.04.2017   ·   : 3   ·  На чтение: 4 мин   ·  Просмотры:

Эффективное фармакологическое средство с выраженным противовоспалительным действием — таблетки «Цитрамон П».

От чего помогает лекарство? Препарату свойственны терморегулирующие и обезболивающие эффекты.

Медикамент «Цитрамон П», инструкция по применению рекомендует принимать при невралгии, а также при болевых импульсах в зубах либо голове.

Цитрамон П от чего

Форма выпуска и активные компоненты в составе

В аптечной сети могут быть предложены на выбор таблетки «Цитрамон П». Инструкция по применению сообщает, что они реализуются в безячейковой упаковке, либо в защитной упаковке, а также блистере — по 6 шт., либо 10 шт.

Активными компонентами лекарства «Цитрамон П», от чего помогает при болевых симптомах, указываются:

  • в объеме 0,24 г ацетилсалициловая кислота;
  • в объеме 0,18 г парацетамол.

Из вспомогательных компонентов перечисляются: лимонная кислота 0,005 г и кофеин 0,03 г, а также какао 0,0225 г. Они поддерживают и усиливают медикаментозное воздействие основных веществ.

Препарат «Цитрамон П»: от чего помогает

В инструкции к медикаменту указывается, что основными показаниями к приему медикамента следующие:

  • болевой синдромокомплекс различной интенсивности и природы возникновения;
  • цефалгия;
  • мигренозные приступы;
  • дискомфорт в зубных корнях;
  • различные невралгии;
  • артралгии различного генеза;
  • лихорадочные состояния.

Определять необходимость приема лекарства должен только специалист. Самолечение не рекомендуется.

Препарат «Цитрамон П»: инструкция к применению

Производителем указывается пероральный способ употребления таблеток. Рекомендуемый прием — после еды, по 1 шт. через 4—5 часа. При максимально выраженном болевом поражении — до 2 шт. Среднесуточная доза — не более 4 шт. Суточная максимальная доза — 8 шт.

Продолжительность лечебного курса медикаментом — не должна превышать 7—10 суток. С целью уменьшить раздражающее воздействие на ткани ЖКТ рекомендуется запивать средство молоком либо минеральной щелочной водой.

Побочные эффекты

В большинстве случаев прием препарата «Цитрамон П», инструкция по применению и отзывы пациентов подтверждают это, переносится пациентами хорошо. Редко могут возникнуть отдельные побочные состояния:

  • анорексия;
  • позывы на тошноту;
  • различные гастралгии;
  • тяжелые эрозивно-язвенные дефекты;
  • различной интенсивности кровотечения из ЖКТ структур;
  • аллергические проявления;
  • склонность к бронхоспазмам;
  • эпидермальный некролиз;
  • экссудативная эритема;
  • декомпенсированная почечная недостаточность;
  • упорные головокружения;
  • выраженная тахикардия;
  • гипертензия.

При бессистемном длительном приеме развивается расстройств зрения, шум в голове, и понижение агрегации тромбоцитов, а также геморрагический синдромокомлекс. Опасен медикамент и для малышей — высокий риск формирования синдрома Рейе.

Аналоги лекарства «Цитрамон П»

По активному компоненту различают следующие аналоги:

  1. «Цитрамон-МФФ».
  2. «Цитрамон-Боримед».
  3. «Томапирин Н».
  4. «Цитрамон П-МИК».
  5. «Цитрамакс форте».
  6. «Аскофен плюс».
  7. «Цефекон П».
  8. «Кофицил-плюс».
  9. «Аквацитрамон».
  10. «Томапирин».
  11. «Олдон».
  12. «Цитропак-Дарница».
  13. «Алгон».
  14. «Аскофен-АНВИ».
  15. «Алгомин».
  16. «Неуранидал».
  17. «Иралгезик».
  18. «Цитрапар».
  19. «Аскофен-П».
  20. «Ацифеин».
  21. «Параскофен».
  22. «Цитрамон-Дарница».
  23. «Экседрин».
  24. «Ацепар».
  25. «Цитрамон-Акри».

Цена

В Москве таблетки «Цитрамон П» можно купить за 12 рублей, в Минске аптеки предлагают аналоги. Цена препарата в Киеве достигает 5 гривен, в Казахстане – 50 тенге.

Отзывы

В большинстве положительных отзывов о препарате «Цитрамон П» благодарные пациенты указывают на его выраженные анальгетические свойства, особенно при цефалгиях и мигренозных атаках, если его принять при первых же неприятных симптомах.

Однако, имеются и негативные отзывы, в которых подчеркивается неблагоприятное воздействие на структуры ЖКТ, особенно при длительном применении. После коррекции дозы и кратности приема возможные негативные эффекты нивелируются.

Источник: //www.otchegopomogaet.ru/citramon-p.html

WikiZdorovieInfo.Ru
Добавить комментарий